No menu items!
Воскресенье, 25 июля, 2021
ГлавнаяДомашний адвокатКто имеет право на долю в наследстве, кроме лиц, указанных в завещании?

Кто имеет право на долю в наследстве, кроме лиц, указанных в завещании?

В статье 1241 Гражданского кодекса Украины указан перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные вдова (вдовец) наследодателя; нетрудоспособные родители. Все они наследуют, независимо от того, что сказано в завещании, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При этом следует учитывать, […]

В статье 1241 Гражданского кодекса Украины указан перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве:

  • малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособные вдова (вдовец) наследодателя;
  • нетрудоспособные родители.

Все они наследуют, независимо от того, что сказано в завещании, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

При этом следует учитывать, что размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен через суд. Суд принимает во внимание отношения между этими наследниками и наследодателем, а также другие обстоятельств, которые имеют существенное значение.

Новое на сайте