No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине утвердили правила захоронения умерших от коронавируса

В Украине утвердили правила захоронения умерших от коронавируса

В Минздраве разработали инструкцию погребения людей, умерших от коронавируса. Так, в Министерстве дают рекомендации сократить время и количество людей, провожающих умершего в последний путь. Также настоятельно советуют избегать прощальных поцелуев. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. — Наш оперативный штаб, который работает при Министерстве здравоохранения, подробно рассматривал этот вопрос […]

В Минздраве разработали инструкцию погребения людей, умерших от коронавируса.

Так, в Министерстве дают рекомендации сократить время и количество людей, провожающих умершего в последний путь. Также настоятельно советуют избегать прощальных поцелуев. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

— Наш оперативный штаб, который работает при Министерстве здравоохранения, подробно рассматривал этот вопрос и определил все возможные риски, которые могут возникнуть, и мы разработали определенную инструкцию по этому поводу, которая сейчас ложится в нормативно-правовой акт Минздрава и четко показывает, как действовать на каждом этапе погребения, чтобы не допустить возможного инфицирования, — рассказал он.

Ляшко отметил, что ритуальные обряды при погребении — «это все те точки, которые нужно исключить и предотвратить».

— Мы вынуждены вам рекомендовать сократить время и количество людей, провожающих человека в последний путь при коронавирусной болезни, поскольку здесь есть возможность несоблюдения правил карантина, которые сегодня запрещают ритуальные обряды, и это может повлечь административную и уголовную ответственность. Но в первую очередь это риск и угроза инфицирования, поэтому в очередной раз призываем избегать всего, что может привести к передаче коронавирусной болезни, — подытожил главный санитарный врач Украины.

Источник www.unian.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине