No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак удалить клеща с кожи?

Как удалить клеща с кожи?

Лучше всего для удаления впившегося в кожу клеща обратиться к врачу. Он не только удалит кровососа, но и оценит степень риска от укуса, а также, если это будет необходимо, пропишет медикаментозное лечение. Если же обратиться за квалифицированной помощью нет возможности, насекомое нужно удалить самостоятельно. Как это сделать рассказала врач Виктория Савицкая. Если нет возможности обратиться […]

Лучше всего для удаления впившегося в кожу клеща обратиться к врачу. Он не только удалит кровососа, но и оценит степень риска от укуса, а также, если это будет необходимо, пропишет медикаментозное лечение.

Если же обратиться за квалифицированной помощью нет возможности, насекомое нужно удалить самостоятельно. Как это сделать рассказала врач Виктория Савицкая.

Если нет возможности обратиться к медику, нужно удалить клеща, расшатывая его туловище из стороны в сторону тонким пинцетом или петелькой из нитки. Важно помнить о том, что медлить с этим нельзя: чем быстрее вы извлечете насекомое, тем лучше. После извлечения место укуса нужно обработать йодом. Если клещ был изъят в первые несколько часов после того, как впился в кожу, можете быть уверены, что с вашим здоровьем будет все в порядке. Но за температурой тела и состоянием здоровья все равно нужно некоторое время следить. При первых признаках недомогания нужно обратиться к врачу.

— При самостоятельном извлечении клеща, убитого паразита лучше сохранить в колбочке или небольшой баночке. В случае появления неприятных симптомов, жука может понадобиться проверить на наличие инфекций и вирусов, — подытожила врач.

Источник golos.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине