Ключевые тезисы:
Подарить квартиру — это не только оформить документы у нотариуса. Налоговые последствия могут стать неожиданностью для одаренного.
Детали обнародовал юридический сайт uk-winner.com.
Ранее мы рассказывали, кто может не платить налог на землю.
Если жилье передается ближайшим членам семьи — детям, родителям или супругу или супруге — налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор не начисляются. Ставка равна 0%. Оплачиваются только нотариальные услуги и государственная регистрация.
Такие же условия действуют для бабушек, дедушек, братьев, сестер и внуков. Для этой категории получение недвижимости не создает налоговых обязательств перед бюджетом.
Другая ситуация — если квартира переходит племяннику, тете или постороннему лицу. В этом случае одаряемый должен уплатить 5% НДФЛ и 5% военного сбора. В общей сложности — 10% от стоимости жилья.
Если ни одна из сторон не является налоговым резидентом Украины, налоговая нагрузка возрастает: 18% НДФЛ плюс 5% военного сбора. В итоге это 23% от оценочной стоимости квартиры.
Налог уплачивает тот, кто получает имущество. Нотариус уведомляет налоговые органы о факте заключения договора, поэтому скрыть сделку невозможно.
Если квартиру подарили в 2025 году, декларацию нужно подать до 1 мая 2026 года. После этого — перечислить определенную сумму налога.
Нарушение установленных законодательством сроков грозит штрафом и другими санкциями.
Читайте также:
Стоит ли готовиться к ухудшению самочувствия в воскресенье? Эксперты рассказали, будут ли магнитные бури 12…
В Украине планируется изменить подход к пенсионной системе. Министр социальной политики рассказал подробности.
Обычное моющее средство можно сделать более эффективным и экономным, если использовать несколько простых ингредиентов.
Период ухода за ребенком может относиться к страховому стажу, но зависит от того, когда именно…
Эти сладости выглядят как из кондитерской, но их легко приготовить дома. Порадуйте гостей и родных…
Украинцам могут упростить поездки за границу: Укрзализныця тестирует новую остановку возле аэропорта Кишинева.