Новости

Верховная Рада ввела новую выплату: кто из военных получит 50 тысяч гривен

Ключевые тезисы:

  • Верховная Рада ввела новую выплату для военных, которые вернулись из плена и проходят длительное лечение.
  • Государство ежемесячно будет предоставлять 50 тысяч гривен поддержки в течение трех месяцев.
  • Для получения выплат упростили процедуры — служебное расследование больше не требуется.

Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий ежемесячную выплату в размере 50 тысяч гривен для военнослужащих, вернувшихся из плена и нуждающихся в длительном стационарном лечении. 

Об этом сообщила  в Telegram Ирина Геращенко.

Ранее мы рассказывали, кого мобилизуют после 50 лет.

Освобожденным из плена будут выплачивать по 50 тысяч гривен

Согласно документу, помощь будет предоставляться тем, кто после увольнения проходит лечение более 30 дней. Выплаты будут осуществляться ежемесячно в течение трех месяцев подряд, если состояние здоровья военного не позволяет вернуться к службе.

Новый порядок также освобождает бойцов от бюрократических процедур. Теперь не нужно проводить служебное расследование, чтобы доказать, что ранения или болезнь были получены во время пребывания в плену. 

Подтверждением послужат медицинские документы или специальная справка, которую составляют в течение пяти дней после поступления пациента в больницу.

В случаях, когда полного пакета медицинских документов нет, достаточно официального подтверждения о прохождении лечения в медучреждении.

Решение поддержали 244 народных депутата. Закон должен усилить социальную защиту тех, кто пережил плен и нуждается в длительном восстановлении.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Не хватает стажа для пенсии: на какие социальные выплаты можно рассчитывать в 2026 году

В этом году часть украинцев пенсионного возраста не сможет получить обычную пенсию из-за недостатка страхового…

11/01/2026 10:00
  • Новости

Международный реестр убытков: как правильно подать заявление — основные ошибки

Украинцы уже подали в Международный реестр убытков десятки тысяч заявлений, однако значительная часть из них…

11/01/2026 09:00
  • Новости

Польша меняет правила для украинцев: как остаться в стране после 4 марта 2026 года?

Польша впервые официально назвала дату завершения действия специального механизма защиты для граждан Украины. Это решение…

11/01/2026 08:00
  • Статьи

Субсидия на коммунальные услуги: от чего зависит размер и как его посчитать

Размер жилищной субсидии в Украине напрямую зависит от совокупного дохода семьи и количества ее членов.…

11/01/2026 06:37
  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 11 января

Будет ли магнитная буря в воскресенье. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

10/01/2026 23:02
  • Новости

Пенсионеров просят подтвердить возраст, чтобы продолжить получать пенсию: что известно

Украинским пенсионерам массово поступают сообщения с требованием подтвердить возраст. Что нужно делать в таком случае?

10/01/2026 22:36