No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСМИ назвали самых богатых правителей в Европе и Америке

СМИ назвали самых богатых правителей в Европе и Америке

Вчера мы писали, каким состоянием обладает президент России Владимир Путин по данным главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Билла Браудера. Сегодня же расскажем о том, какие данные об уровне зарплат глав некоторых государств Европы и Америки обнародовала испанская газета El. Великобритания Бюджет английского двора составляет 38,78 миллиона евро, что равняется 15% от годового дохода королевы Елизаветы […]

Вчера мы писали, каким состоянием обладает президент России Владимир Путин по данным главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Билла Браудера. Сегодня же расскажем о том, какие данные об уровне зарплат глав некоторых государств Европы и Америки обнародовала испанская газета El.

Великобритания

Бюджет английского двора составляет 38,78 миллиона евро, что равняется 15% от годового дохода королевы Елизаветы II, получаемого от общественного имущества. Максимальный уровень расходов английского двора по той или иной части четко определен.

В предусмотренном бюджете установлен максимум затрачиваемых средств в размене 500 505 евро на потребление алкогольной продукции, 875 884 евро на химчистку, 250 253 евро на услуги телефонной связи и 1 250 000 евро на систему обогрева или охлаждения королевской резиденции в Букингемском дворце.

Голландия

Бюджет голландского двора составляет 38 миллионов евро. Из этой суммы король Виллем-Александр тратит 825 тысяч в качестве собственного жалования и еще 4,2 миллиона на управление личными делами и собственную канцелярию.

На аналогичные цели определены и траты королевы Голландии. Они составляют 327 тысяч и 574 тысячи евро соответственно. Мать монарха королева Беатрикс также получает сумму в размере 1,4 миллиона евро.

Бельгия

Бюджет бельгийского двора составляют выплаты королю Филиппу в размере 11,5 миллиона евро, однако остается неясным, какую точно сумму он получает ежегодно в качестве своего жалования.

Вместе с тем его отец, который отрекся от престола в 2013 году, продолжает получать выплаты в размере 931 тысяча евро. В указанную сумму не входит обеспечение безопасности и поездки бельгийского короля. Помимо этого, расходы королевского двора в этой стране не облагаются пошлинами.

Дания

Бюджет датского двора составляет 13,2 миллиона евро.

Королева Маргрете II и ее супруг имеют право расходовать 1,34 миллиона, а их дети – 509,5 тысячи евро в год. Королевская семья не платит налоги, но оплачивает подати за частную и наследуемую собственность.

Норвегия

Бюджет норвежского двора сводится к тому, что в год король Харальд V и его супруга получают 24 миллиона евро и более одного миллиона получает каждый из их детей.

За счет этой суммы и получения еще одного дополнительного жалования они должны оплачивать все свои административные и личные расходы, а также поддерживать в надлежащем виде собственное недвижимое имущество, однако, как и другие королевские фамилии Европы, они не платят налогов государству.

Испания

Бюджет испанского двора составляет 7,7 миллиона евро. Из этой суммы в 2015 году король страны Филипп VI должен получить в качестве жалования 234 204 евро. Для его отца, который в прошлом году отрекся от престола в пользу сына, эта сумма составит 187 356 евро, а для жены королевы Летисии — 128 808 евро.

Соединенные Штаты

В США республиканский политический строй и президент этой страны Барак Обама в год получает 400 тысяч долларов (322 121 евро), при этом питается он за государственный счет.

Франция

Франция тоже является республикой и ее президент Франсуа Олланд в год получает жалование за вычетом всех налогов в размере 178 тысяч евро. Он понизил свою зарплату на 30% и сейчас она составляет столько же, сколько получал его предшественник Николя Саркози.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс получает такое же жалование, как и президент страны.

Германия

Президент Германии Йоахим Гаук получает в год 214 тысяч евро в качестве своего жалования и еще 78 тысяч для управления собственной канцелярией.
Заработная плата канцлера страны Ангелы Меркель составляет 270 396 евро в год за вычетом всех налогов.

Италия

Президент Италии Серджо Маттарелла также выплачивает налог с доходов и в год получает чистое жалование в размере 239 тысяч евро.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живется монархам после выхода на пенсию.

По материалам: Корреспондент

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине