No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые установили связь между спортом и кариесом

Ученые установили связь между спортом и кариесом

Германские ученые установили связь между ведением активной спрортивной жизни и кариесом. Результаты показали, что чем больше человек занимается физическими упражнениями, тем выше у него риск развития кариеса. Согласно исследованию, у спортсменов-профессионалов в несколько раз больше кариозных полостей, чем у любителей. В их проекте принимали участие как те, так и другие. По словам врачей, это связано […]

Германские ученые установили связь между ведением активной спрортивной жизни и кариесом. Результаты показали, что чем больше человек занимается физическими упражнениями, тем выше у него риск развития кариеса.

Согласно исследованию, у спортсменов-профессионалов в несколько раз больше кариозных полостей, чем у любителей. В их проекте принимали участие как те, так и другие.

По словам врачей, это связано с тем, что тренирующиеся употребляют большое количество углеводов, которые существенно увеличивают риск появления кариозных полостей. Еще один фактор, влияющий на развитие стоматологических заболеваний – это постоянная сухость во рту, хорошо известная спортсменам. Из-за недостатка слюны на зубах и деснах появляются вредоносные бактерии, сопутствующие кариесу и неприятному запаху изо рта, поясняют эксперты.

По мнению ученого Корнелия Фрезе из университета Хайдельберге, у триатлонистов, злоупотребляющих энергетическими напитками и батончиками, резко меняется уровень кислотности, что приводит к образованию кариозных полостей.

Источник: Медикфорум.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине