No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЛист календаря: 11 февраля 2015 года

Лист календаря: 11 февраля 2015 года

Праздники и памятные дни Всемирный день больного. Азербайджан, — День работников налоговой службы Ватикан — Годовщина Латеранских соглашений. Иран — День Победы Революции Камерун — День молодёжи. Либерия — Праздник вооружённых сил. Польша — День подкормки лесных зверей (День помощи лесным зверям). США — Национальный день изобретателя. Филиппины — День Эвелио Джавера. Япония — День […]

Праздники и памятные дни

Всемирный день больного.

Азербайджан, — День работников налоговой службы

Ватикан — Годовщина Латеранских соглашений.

Иран — День Победы Революции

Камерун — День молодёжи.

Либерия — Праздник вооружённых сил.

Польша — День подкормки лесных зверей (День помощи лесным зверям).

США — Национальный день изобретателя.

Филиппины — День Эвелио Джавера.

Япония — День основания государства.

Именинники дня

Католические: Бенедикт, Грегори, Мария

Православные: Авив, Афраат, Варсимей, Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иона, Иперихий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Мокий, Паригорий, Питирим, Роман, Сильван, Фафуил, Филофей, Юлиан, Яков

События дня

660 до н. э. — Восшествие императора Дзимму на трон Японии. Создание японского государства.

55 — Тиберий Клавдий Цезарь Британник, сын римского императора Клавдия, был отравлен Нероном, с помощью знаменитой отравительницы Локусты.

1697 — Разрешение императором Петром I продажи табака в Российской империи.

1720 — Плотник Ефим Никонов начинает строить «потаённое судно», предшественницу субмарин.

1809 — Роберт Фултон запатентовал пароход.

1829 — Резня в русском посольстве в Тегеране

1838 — По железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.

1840 — В Париже, в театре Опера-комик прошла премьера комической оперы в двух действиях итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дочь полка».

1858 — Первое явление Девы Марии в Лурде. 14-летняя Бернадетта Субиру собирала дрова и кости для старьёвщицы неподалёку от Лурда, когда вдруг заметила, что находящийся рядом грот озарён светом, а куст шиповника у входа колышется, как будто от ветра. В освещённом гроте Бернадетта увидела, как она говорила впоследствии «что-то белое, похожее на барышню». В последующие несколько месяцев вплоть до 16 июля Бернадетта ещё 17 раз лицезрела видение в гроте. В 1862 году явления были официально признаны. Место явления Богородицы св. Бернадетте превратилось в один из главных центров католического паломничества. Ежегодно в Лурд приезжает до пяти миллионов паломников.

1918 — Декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ).

1921 — Советизация Грузии: В Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание, скоординированное с командованием 11-й армии. Большевиками были заняты Гори, Душет и весь Борчалинский уезд.

1922 — Фредерик Бантинг открывает инсулин.

1940 — Начало прорыва линии Маннергейма Красной Армией в Зимней войне, завершившегося капитуляцией Финляндии. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В этом наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 года Ладожской военной флотилии.

В Москве подписано хозяйственное соглашение между СССР и Германией. Согласно договору Советский Союз согласился с 11 февраля 1940 г. по 11 февраля 1941 в дополнение к объёмам, указанным в торговом договоре 1939, поставить товаров (нефти, сырья, муки) на сумму от 420 до 430 миллионов рейхсмарок.

1942 — Началась Операция «Цербер» по передислокации трех крупных надводных кораблей Кригсмарине («Scharnhorst» (флаг вице-адмирала Цилиакса, капитан 1 ранга Хоффманн), «Gneisenau» (капитан Отто Файн), «Prinz Eugen») из Бреста в Германию.

1943 — Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ для создания атомной бомбы.

1944 — Ровно-Луцкая операция: Завершилась Ровно-Луцкая операция, начавшаяся 27 января 1944 года. Войска правого фланга 60-й армии 1-го Украинского фронта, после ожесточенных боев освободили город и крупный железнодорожный узел Шепетовку.

1971 — В Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».

1972 — Эмират Рас-эль-Хайма присоединился к Объединённым Арабским Эмиратам.

1978 — В Китае отменён запрет на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.

1980 — Премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

2002 — Папа Римский Иоанн Павел II, несмотря на протест Московского Патриархата и череду антикатолических митингов, преобразовал 4 апостольские администратуры в России в полноценные епархии (Архиепархия Матери Божией в Москве, Преображенская епархия в Новосибирске, Епархия Святого Иосифа в Иркутске, Епархия Святого Климента в Саратове).

Родились в этот день

1657 — Фонтенель, французский писатель.

1894 — Виталий Валентинович Бианки, русский советский писатель.

1902 — Любовь Петровна Орлова, актриса, народная артистка СССР.

1917 — Сидни Шелдон, американский писатель и сценарист.

1926 — Лесли Нильсен, американский комедийный актёр.

1930 — Валя (Валентин Александрович) Котик, юный партизан ВОВ, разведчик, Герой Советского Союза (1958, посмертно).

1954 — Александр Викторович Коршунов, русский актёр, режиссёр.

1962 — Шерил Кроу, американская исполнительница, девятикратная обладательница премии Грэмми.

1969 — Дженнифер Энистон, американская актриса.

По материалам: Википедия

Фото: Александр Шепелев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине