Новости

Огурцы будут плодоносить все лето – вот что советуют сделать опытные дачники

Опытные дачники знают, что для того, чтобы огурцы плодоносили все лето, важно не допустить пожелтения ботвы. Вот несколько проверенных подкормок, которые помогут сохранить листья зелёными.

Вам будет интересно: Помидоры будут расти как на дрожжах: обязательно положите это в лунки при посадке

  1. Йодистый раствор для опрыскивания. На ведро чистой воды добавляют 30 капель йода, 1 литр молока и 20–30 граммов натёртого хозяйственного мыла. Обработку проводят раз в 10 дней.
  2. Молочная сыворотка: на 5 литров воды берут 1 литр сыворотки и тщательно опрыскивают огуречные листья с обеих сторон.
  3. Настой луковой шелухи. Объём шелухи — 0,7-литровая банка. Её заливают 10 литрами воды, кипятят 1 минуту, накрывают крышкой и настаивают 12–15 часов. Затем жидкость процеживают, выжимки отжимают, дают настою отстояться. После этого 2 литра настоя добавляют в 8 литров воды и обрабатывают растения с обеих сторон, включая полив под корень.

Чтобы на огурцах снова появилась завязь, в ведро воды добавляют 2 литра сыворотки и растворяют 150 граммов сахара. Готовым раствором опрыскивают листья и поливают растения под корень.

Не забывайте: хотя бы раз в две недели необходимо рыхлить почву вокруг растений. И важно — не поливайте огурцы слишком холодной водой.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Украинцам нужно обновить регистрацию недвижимости, приобретенной до 2013 года

Министерство юстиции Украины напоминает: если вы приобрели недвижимость до 2013 года, зарегистрируйте своё право в…

05/10/2025 10:56
  • Пенсионное дело

Когда повысят пенсию: что изменится с 2026 года и на сколько вырастут выплаты

В проекте Госбюджета на 2026 год наконец-то пересмотрели размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы,…

05/10/2025 09:59
  • Новости

Пицца в форме булочек — идеальный быстрый завтрак  за 30 минут

Пока семья  в выходные еще нежится в постели,  можно приготовить быстрый  и необычный завтрак. Любите…

05/10/2025 08:35
  • Новости

Газета «На пенсии» празднует 20 лет и представляет новый лозунг

4 октября газете "На пенсии" 20 лет. За это время она стала надежным другом и…

05/10/2025 07:18
  • Статьи

Менингит — реальная угроза здоровью или всего лишь «страшилка» из детства

Менингит — одно из тех заболеваний, о котором многие слышали еще в детстве. Родители пугали:…

05/10/2025 06:14
  • Новости

Солнце снова готовит сюрприз: Землю накроет новая волна магнитных возмущений

Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.

04/10/2025 21:00