Новости

Роднянский против запрета украинских фильмов и сериалов

Кинопродюсер Александр Роднянский считает, что запрещать кинофильмы и сериалы, даже объясняя это войной с соседом, «неприлично, неэффективно». Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на «Зеркало недели. Украина» .

Отвечая на вопрос о «систему» сдержек «, возникших на некоторые фильмы, сериалы, артистов как реакция на поддержку частью российского культсоциума аннексии Крыма, а также отдельных провокационных высказываний, выходок, поступков», господин Роднянский сказал, что считает такие меры бессмысленными» .

«Начинать новую страну с запрета кинофильмов и сериалов, даже объясняя это войной с соседом, мне кажется, неприлично, неэффективно. Поскольку и сериалы, и фильмы все равно доступны. Да и просто бессмысленно , — отметил продюсер. — Запрещать их на том основании, что в них снимался тот или иной артист, известный своими враждебными убеждениями, — вообще неприемлемо. С таким же успехом можно запретить издание книг Эзры Паунда и Кнута Гамсуна на том основании, что они поддерживали немецких нацистов, или выдающихся классиков, так как они были расистами, ксенофобами, антисемитами и тому подобное. Достаточно вспомнить «дело Дрейфуса» во Франции, которая расколола интеллектуально-культурное сообщество на два лагеря. Если среди защитников невинного были Золя и Клемансо, то среди антисемитов был большой Огюст Роден. И это не значит, что скульптуры Родена не должны выставляться в музеях мира, хотя мы не согласны с его убеждениями ».

Также он добавляет: « Я не надо позволять себе опускаться до уровня запретов. Не говоря уже о главном — у людей может быть свое мнение!».
Не согласен Александр Роднянский и с запретом въезда в страну российским деятелям культуры, поскольку это приводит к «обеднению собственного культурной жизни, его оскопление».

Также продюсер отметил: « Надеюсь, наступит время, когда в Украине людьми, которые влияют на общественное мнение, так называемыми духовными лидерами, называть не политиков, а учителей, деятелей искусства, врачей, философов, литераторов. Словом, тех, чья функция дает возможность находиться в оппозиции к власти как таковой, любой. Критически к ней относиться, а не требовать от других максимальной и полной с ней согласия» .

Напомним, ранее Госкино запретило к показу и распространению ряд фильмов производства РФ, в том числе 71 фильм и сериал с участием Ивана Охлобыстина, а также 69 фильмов и сериалов с Михаилом Пореченковым. Также в Украине запрещен фильм «Тарас Бульба», хотя три члена Экспертной комиссии недавно высказались против запрета этой картины.

Новое на сайте

  • Новости

Осеннее тепло с дождями: прогноз синоптиков на 19 сентября

В субботу в Украине ожидается тёплая осенняя погода с температурой до +26 °C. На части…

18.09.2026
  • Новости

Магнитные бури 19 сентября: астрофизики дали прогноз для метеозависимых

После кратковременного всплеска геомагнитная активность на Земле снижается.

18.09.2026
  • Новости

Пролежат свежими до весны: секрет длительного хранения яблок в обычных ящиках

Сентябрь — время сбора поздних яблок, но спешка может испортить весь урожай. От момента, когда…

18.09.2026
  • Новости

По 10 800 гривен жителям 5 областей: регистрация стартует 19 сентября и продлится 2 дня

Жителям пяти областей предоставят доступ к гуманитарной денежной помощи. Регистрация продлится всего два дня, каждый…

18.09.2026
  • Новости

Горсть тыквенных семечек каждый день: диетологи назвали пользу для сердца и вред для желудка

Тыквенные семечки полезно включать в ежедневный рацион, но их влияние на организм зависит от количества.

18.09.2026
  • Новости

Задержат пенсии или напечатают гривны? Эксперт раскрыл сценарий выплат в 2026

Дефицит средств в госбюджете может повлиять на сроки выплаты социальных пособий. Финансовый аналитик объяснил, насколько…

18.09.2026