No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЧлены экспертной комиссии выступили против запрета «Тараса Бульбы»

Члены экспертной комиссии выступили против запрета «Тараса Бульбы»

Трое членов Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов (киноведы Людмила Новикова, Оксана Волошенюк, Георгий Черков), той самой, что и запретила недавно фильм «Тарас Бульба» российского режиссера Владимира Бортко, высказались против такого запрета, подробно аргументировав свою позицию. Напомним, в декабре 2014 года по решению Экспертной комиссии этот фильм был запрещен для показа в Украине. […]

Трое членов Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов (киноведы Людмила Новикова, Оксана Волошенюк, Георгий Черков), той самой, что и запретила недавно фильм «Тарас Бульба» российского режиссера Владимира Бортко, высказались против такого запрета, подробно аргументировав свою позицию.

Напомним, в декабре 2014 года по решению Экспертной комиссии этот фильм был запрещен для показа в Украине.

Людмилу Новикову, Оксану Волошенюк и Георгия Черкова поддержал председатель Национального Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, который обратился с соответствующим письмом к вице-премьер-министру, министру культуры Украины Вячеславу Кириленко.

В письме, в частности, говорится:

«Полностью разделяю аргументы членов экспертной комиссии. Запрет фильма «Тарас Бульба», кроме всего, создает опасный прецедент. По подобной логике можно запретить и повесть самого Николая Гоголя, а за тем и значительную часть уже собственно украинской литературной и художественной классики. Фильм «Арсенал» Александра Довженко, к примеру, или «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко — ведь всегда найдутся «специалисты» по изобретению в текстах чего «вопиющее антиукраинского».

Кроме того, «Тарас Бульба» — это еще и работа выдающихся украинских художников. Исполнителя главной роли Богдана Ступки, актеров Ады Роговцевой и Леся Сердюка, художника Сергея Якутовича. За что на них брошены тяжелые и ничем неаргументированные обвинения?

За подобными акциями стоит дешевое политиканство, стремление набрать «очки» в идеологических сделках сомнительного толка.

Предлагаю быстрее собрать экспертную комиссию Госкино Украины и пересмотреть решение о запрете фильма «Тарас Бульба». Другие варианты решения конфликта только будут будоражить общество. Во имя чего и кого?»

С аргументацией членов Экспертной комиссии, которые выступили против запрета фильма, можно ознакомиться на сайте Национального союза кинематографистов Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине