No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугРоднянский против запрета украинских фильмов и сериалов

Роднянский против запрета украинских фильмов и сериалов

Кинопродюсер Александр Роднянский считает, что запрещать кинофильмы и сериалы, даже объясняя это войной с соседом, «неприлично, неэффективно». Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на «Зеркало недели. Украина» . Отвечая на вопрос о «систему» сдержек «, возникших на некоторые фильмы, сериалы, артистов как реакция на поддержку частью российского культсоциума аннексии Крыма, а также отдельных провокационных высказываний, […]

Кинопродюсер Александр Роднянский считает, что запрещать кинофильмы и сериалы, даже объясняя это войной с соседом, «неприлично, неэффективно». Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на «Зеркало недели. Украина» .

Отвечая на вопрос о «систему» сдержек «, возникших на некоторые фильмы, сериалы, артистов как реакция на поддержку частью российского культсоциума аннексии Крыма, а также отдельных провокационных высказываний, выходок, поступков», господин Роднянский сказал, что считает такие меры бессмысленными» .

«Начинать новую страну с запрета кинофильмов и сериалов, даже объясняя это войной с соседом, мне кажется, неприлично, неэффективно. Поскольку и сериалы, и фильмы все равно доступны. Да и просто бессмысленно , — отметил продюсер. — Запрещать их на том основании, что в них снимался тот или иной артист, известный своими враждебными убеждениями, — вообще неприемлемо. С таким же успехом можно запретить издание книг Эзры Паунда и Кнута Гамсуна на том основании, что они поддерживали немецких нацистов, или выдающихся классиков, так как они были расистами, ксенофобами, антисемитами и тому подобное. Достаточно вспомнить «дело Дрейфуса» во Франции, которая расколола интеллектуально-культурное сообщество на два лагеря. Если среди защитников невинного были Золя и Клемансо, то среди антисемитов был большой Огюст Роден. И это не значит, что скульптуры Родена не должны выставляться в музеях мира, хотя мы не согласны с его убеждениями ».

Также он добавляет: « Я не надо позволять себе опускаться до уровня запретов. Не говоря уже о главном — у людей может быть свое мнение!».
Не согласен Александр Роднянский и с запретом въезда в страну российским деятелям культуры, поскольку это приводит к «обеднению собственного культурной жизни, его оскопление».

Также продюсер отметил: « Надеюсь, наступит время, когда в Украине людьми, которые влияют на общественное мнение, так называемыми духовными лидерами, называть не политиков, а учителей, деятелей искусства, врачей, философов, литераторов. Словом, тех, чья функция дает возможность находиться в оппозиции к власти как таковой, любой. Критически к ней относиться, а не требовать от других максимальной и полной с ней согласия» .

Напомним, ранее Госкино запретило к показу и распространению ряд фильмов производства РФ, в том числе 71 фильм и сериал с участием Ивана Охлобыстина, а также 69 фильмов и сериалов с Михаилом Пореченковым. Также в Украине запрещен фильм «Тарас Бульба», хотя три члена Экспертной комиссии недавно высказались против запрета этой картины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине