No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСпеции могут помочь при болезни Альцгеймера

Специи могут помочь при болезни Альцгеймера

Заболеваемость самой тяжелой формой старческой деменции растет, но в арсенале врачей до сих пор нет ни одного препарата, способного приостановить развитие болезни. Ученые из Германии возлагают надежды в этом отношении на компоненты некоторых специй. Врачи, характеризуя болезнь Альцгеймера, используют термин «нейродегенеративное заболевание», который очень точно отражает суть этой болезни, поскольку для нее характерна ускоренная гибель […]

Заболеваемость самой тяжелой формой старческой деменции растет, но в арсенале врачей до сих пор нет ни одного препарата, способного приостановить развитие болезни. Ученые из Германии возлагают надежды в этом отношении на компоненты некоторых специй.

Врачи, характеризуя болезнь Альцгеймера, используют термин «нейродегенеративное заболевание», который очень точно отражает суть этой болезни, поскольку для нее характерна ускоренная гибель нейронов головного мозга и нарушение связей между ними.

А немецкие ученые из Института нейрологии и медицины в городе Юлих (Institute of Neuroscience and Medicine in Julich, Germany) обнаружили, что определенные вещества, входящие в состав очень популярной специи куркумы, способны не только останавливать процесс гибели нейронов, но и вызывать процесс регенерации, то есть восстановление как самих нейронов, так и синапсов, контактов между нейронами, которые обеспечивают обмен информацией межу ними.

В состав куркумы, кроме куркумина (который, кстати, обладает противоопухолевой активностью) входит также и турмерон.

Во время экспериментов с лабораторными крысами исследователи из Юлиха обнаружили, что инъекции масла, полученного из турмерона, ускоряли появление новых нервных клеток в мозговом веществе животных на 80%.
Авторы исследования полагают, что турмерон стимулировал активность стволовых клеток, которые имеются в мозге взрослых людей в небольших количествах.

Если аналогичный эффект наблюдается и при воздействии компонентов турмерона на человеческий мозг, то на основе этого соединения можно создать лекарства для лечения не только болезни Альцгеймера, но и ишемических инсультов.

При инсульте развивается кислородное голодание участка мозга, вызванное нарушением кровообращения в церебральной артерии – из-за этого на протяжении короткого времени гибнет значительное количество нейронов

Использование турмерона помогло бы предотвратить многие случаи инвалидности в результате инсульта.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине