No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПенсионеров хотят лечить бесплатно. Получится ли?

Пенсионеров хотят лечить бесплатно. Получится ли?

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) работает над будущей медицинской реформой. Закон о введении обязательного медицинского страхования (ОМС) может быть принят уже в конце этого года. — Думаю, мы могли бы принять закон о медстраховании осенью этого года с отсрочкой введения некоторых его частей, чтобы через год-два можно было ввести полномасштабное медстрахование, — заявил министр здравоохранения Олег […]

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) работает над будущей медицинской реформой. Закон о введении обязательного медицинского страхования (ОМС) может быть принят уже в конце этого года.

— Думаю, мы могли бы принять закон о медстраховании осенью этого года с отсрочкой введения некоторых его частей, чтобы через год-два можно было ввести полномасштабное медстрахование, — заявил министр здравоохранения Олег Мусий.

При этом он отметил, что медицинское страхование в Украине должно реализовываться в форме государственного социального медицинского фонда по типу Пенсионного фонда, который бы управлялся правительством. Не Минздравом, не Минсоцполитики и не частными страховыми компаниями.
Вместе с тем, обязательное медицинское страхование будет внедряться с сохранением нынешнего бюджетного финансирования больниц.

Сейчас, по подсчетам МОЗ, около 40% всех расходов на медицинское обслуживание украинцы погашают из собственного кармана. Однако независимые эксперты утверждают, что на самом деле эта цифра больше и достигает 70%. В случае введения страхования данный показатель резко снизится и не будет превышать 10%. В МОЗ объясняют, что разработка схемы медстрахования будет неразрывно связана с налоговой реформой — государство значительно уменьшит налоги и введет целевой взнос в Фонд медицинского страхования.

Однако где взять деньги на медстраховку пенсионерам и малообеспеченным людям? Предполагается, что внедрение медстрахования сначала будет осуществляться для работающих украинцев в возрасте от 18 до 60 лет. А пенсионеры будут продолжать получать бесплатную медицинскую помощь по привычной схеме. И только после того, как нововведение успешно запустится, можно начинать адаптировать страховую медицину и под них.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине