No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: мед эффективней антибиотиков

Ученые: мед эффективней антибиотиков

Шведские ученые разобрались, чем именно мед полезен для здоровья и какие вещества обеспечивают его бактерицидные свойства. Это уникальная группа из 13 молочнокислых бактерий, попадающих в мед из медового зобика пчел. О новом открытии сообщается в журнале International Wound Journal. В лабораторных условиях эти бактерии были испытаны на нескольких опасных патогенных организмах и все микробы были […]

Шведские ученые разобрались, чем именно мед полезен для здоровья и какие вещества обеспечивают его бактерицидные свойства.

Это уникальная группа из 13 молочнокислых бактерий, попадающих в мед из медового зобика пчел. О новом открытии сообщается в журнале International Wound Journal.

В лабораторных условиях эти бактерии были испытаны на нескольких опасных патогенных организмах и все микробы были уничтожены благодаря активным соединениям, выделяемым молочнокислыми бактериями меда.

Затем ученые перешли к опытам вне стен лаборатории и смазали свежим медом незаживающие раны нескольких лошадей, в результате язвы вылечились.

По мнению исследователей, секрет эффективности меда — в широком диапазоне действующих веществ.

«В антибиотиках обычно присутствует только одно такое вещество, а 13 молочнокислых бактерий способны подбирать нужный «коктейль» в зависимости от угрозы. Много миллионов лет они защищают пчел и их мед от вредоносных микроорганизмов. Однако в меду, который продается в магазинах, живых бактерий нет, что сильно ослабляет его антимикробные свойства», — рассказал один из авторов исследования.

Источник: lenta.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине