No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЗа чей счет должно производиться погребение участников АТО

За чей счет должно производиться погребение участников АТО

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горадминистрации сделал заявление о невозможности бесплатного захоронения лиц, погибших во время АТО на Донбассе. В ответ на это заявление, Минсоцполитики Украины сообщило: согласно статье 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и […]

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горадминистрации сделал заявление о невозможности бесплатного захоронения лиц, погибших во время АТО на Донбассе.

В ответ на это заявление, Минсоцполитики Украины сообщило: согласно статье 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции, признаются участниками боевых действий.

Согласно Закона «О погребении и похоронном деле», бесплатное погребение лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, участников боевых действий и инвалидов войны осуществляется за счет средств государственного и местного бюджетов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. В частности, это Постановление КМУ от 28 октября 2004 № 1445 «Об утверждении Порядка проведения бесплатного погребения умерших (погибших) лиц, имеющих особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, участников боевых действий и инвалидов войны».

Кроме того, в соответствии со статьей 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», к полномочиям органов местного самоуправления относится решение вопросов о предоставлении за счет средств местных бюджетов ритуальных услуг в связи с погребением ветеранов войны и других категорий граждан.

Дополнительно сообщаем, что Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 № 413. Также решением Правительства создана Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции (постановление Кабинета Министров Украины от 11 августа 2014 № 326). В дальнейшем эта служба будет участвовать в организации похорон участников АТО.

Фото: nikolaev-city.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине