No menu items!
Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДачные и садовые домики станут жилыми

Дачные и садовые домики станут жилыми

Как мы уже сообщали, ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект о переводе дачных и садовых домиков в жилые. И вот сегодня на заседании депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства». Законодательным актом определен порядок перевода […]

Как мы уже сообщали, ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект о переводе дачных и садовых домиков в жилые. И вот сегодня на заседании депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства».

Законодательным актом определен порядок перевода в жилые садовых и дачных домов, уточнено содержание понятия «место жительства физического лица».

По закону, «местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно».

Законом установлено, что «граждане в соответствии с законом имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые отвечают государственным строительным нормам, в жилые дома, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Решение о переводе дачных и садовых домов в жилые дома принимается соответствующими органами местного самоуправления».

Соответствующие изменения внесены в Жилищный и Гражданский кодексы и Закон «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине».

Заключительными положениями предусмотрено, что «временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются по тем населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении.

Временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства, к жителям, объединенных постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, также относятся жители, проживающие постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему села, поселка или города».

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2336.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине