No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУченые рассказали, где больше всего микробов

Ученые рассказали, где больше всего микробов

Американские ученые предупреждают, что крышки унитазов, ставшие синонимом рассадника болезнетворных штаммов кишечной палочки и других опасных микробов, могут оказаться гораздо чище, чем другие предметы нашего быта, находящиеся вне подозрений. Сотрудники университета штата Огайо (Ohio State University) отобрали десятки образцов микрофлоры не только с пресловутых сидений унитазов, но и с других вещей и предметов, которыми мы […]

Американские ученые предупреждают, что крышки унитазов, ставшие синонимом рассадника болезнетворных штаммов кишечной палочки и других опасных микробов, могут оказаться гораздо чище, чем другие предметы нашего быта, находящиеся вне подозрений.

Сотрудники университета штата Огайо (Ohio State University) отобрали десятки образцов микрофлоры не только с пресловутых сидений унитазов, но и с других вещей и предметов, которыми мы пользуемся ежедневно, и исследовали полученные образцы под микроскопом.

Они сообщают, что обнаружили, как минимум, 4 разновидности предметов повседневного обихода, которые были загрязнены опасными микробами в большей степени, чем неотъемлемая деталь унитаза.

На первом месте, как на первый взгляд ни странно, оказались мобильные телефоны. В 90% мазков взятых с поверхности сотовых телефонов, были обнаружены бактерии болезнетворных штаммов кишечной палочки, вирусы гриппа и даже золотистый стафилококк. Авторы исследования настоятельно рекомендуют протирать корпус мобильного телефона или смартфона специальными дезинфицирующими салфетками не реже одного раза в неделю.

Не менее странным для неспециалистов покажется и обнаружение целых колоний опасных микроорганизмов на внутренней поверхности барабана стиральной машины, особенно если ее владелец складывает грязное белье не в специальные пакеты или корзины, а непосредственно в машину. Выходом из ситуации является регулярная стирка белых вещей с использованием отбеливателя, содержащего хлор. Можно также не реже одного раза в месяц прогонять цикля полоскания без белья, но с добавлением такого отбеливателя.

Точно также много микробов обитает на щетине и корпусах зубных щеток. Чтобы избежать заражения во время чистки зубов необходимо регулярно промывать чистящую головку щетки в ополаскивателях для рта, содержащих этиловый спирт либо цетилпиридиния хлорид.

И, наконец, обескураживающим открытием стало то, что губки для мытья посуды нередко содержат миллионы вредных микробов на 1 кв. см – в 200 000 раз больше чем ободок все того же «незаслуженно обвиненного» сиденья унитаза.

По материалам: Здоровье Украины

Фото: ngs24.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине