No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак избежать слабоумия, - ученые дали рекомендации

Как избежать слабоумия, — ученые дали рекомендации

Сотрудники британской неправительственной организации Alzheimer's Society, проведя опрос нескольких тысяч граждан Соединенного Королевства, с удивлением обнаружили, что подавляющее большинство респондентов пребывали в уверенности в неизбежности и неотвратимости развития возрастного слабоумия у каждого пожилого человека. В связи с этим персонал Alzheimer's Society подготовил специальный пресс-релиз, содержащий рекомендации о том, как можно значительно снизить риск развития этого […]

Сотрудники британской неправительственной организации Alzheimer's Society, проведя опрос нескольких тысяч граждан Соединенного Королевства, с удивлением обнаружили, что подавляющее большинство респондентов пребывали в уверенности в неизбежности и неотвратимости развития возрастного слабоумия у каждого пожилого человека.

В связи с этим персонал Alzheimer's Society подготовил специальный пресс-релиз, содержащий рекомендации о том, как можно значительно снизить риск развития этого заболевания.

Существует несколько форм возрастной деменции, из которых наиболее тяжелой является и наиболее распространенная – болезнь Альцгеймера. Однако соблюдение 5 несложных правил существенно уменьшает опасность появления любой из форм деменции.

  1. Наиболее эффективным средством ученые считают регулярные физические нагрузки. Хотя точные причины столь благотворного влияния физической нагрузки на ткани мозга точно не установлены, можно предполагать, что оно связано со снижением артериального давления, уровня плохого холестерина и глюкозы в крови, что улучшает снабжение клеток головного мозга кислородом и стимулирует в них процессы обмена веществ.
  2. Прекрасным средством профилактики старческой деменции является так называемая средиземноморская диета – рацион с преобладанием фруктов, овощей, орехов, рыбы и растительного масла вместо животных жиров. Одновременно для такой диеты характерно сниженное потребление мяса и умеренное потребление кисломолочных продуктов.
  3. Успешное противостояние хроническим заболеваниям (в первую очередь диабету и артериальной гипертензии) также улучшает обмен веществ в клетках мозга и препятствует накоплению в них вредного бета-амилоида.
  4. Необходимо полностью отказаться от курения. Курение опасно не только повышенным риском развития рака легкого и инфаркта – продукты горения табака ухудшают состояние сосудов, питающих кровью мозг, повышая тем самым риск развития деменции.
  5. Интеллект пожилого человека и людей средних лет должен работать постоянно – в этом случае старческий маразм тоже наступит не скоро. Причем нагрузка на мозг должна быть существенной: популярное среди пенсионеров разгадывание кроссвордов, шарад и ребусов не обеспечивает должной тренировки мозга. Авторы пресс-релиза рекомендуют периодически менять хобби, начать изучение иностранного языка или даже брать уроки игры на каком-нибудь музыкальном инструменте – это заставит мозг постоянно работать в достаточно интенсивном режиме.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине