No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПожилые оказались мудрее молодежи

Пожилые оказались мудрее молодежи

Ученые провели испытания, опираясь на теорию психолога Рэймонда Кэттелла, который условно разделял интеллект на подвижный (способность мыслить логически, анализировать и решать задачи независимо от предыдущего опыта) и кристаллизовавшийся (накопленный опыт и способность использовать усвоенные знания и навыки). В исследовании приняли участие добровольцы разных возрастных категорий. Одним из тестов, направленных на выявление «наимудрейших», стало решение экономических […]

Ученые провели испытания, опираясь на теорию психолога Рэймонда Кэттелла, который условно разделял интеллект на подвижный (способность мыслить логически, анализировать и решать задачи независимо от предыдущего опыта) и кристаллизовавшийся (накопленный опыт и способность использовать усвоенные знания и навыки).

В исследовании приняли участие добровольцы разных возрастных категорий. Одним из тестов, направленных на выявление «наимудрейших», стало решение экономических задач. В результате команда участников в возрасте от 60 до 82 лет (163 человека) обогнала более молодое поколение – 173 участников в возрасте от 18 до 29 лет. «Старшая» группа взяла верх благодаря тому, что проявила больше терпения, выдержки в решении финансовых вопросов. Также в этой возрастной категории люди не так боятся потерь, разочарований и потери чувства собственной значимости.

Хотя в пожилом возрасте и замедляются все когнитивные процессы, это компенсируют опыт и знания, помогая людям принимать взвешенные и рациональные решения. «Полученные результаты подтверждают нашу гипотезу о том, что опыт и приобретенные в течение жизни знания компенсируют снижение способности усваивать новую информацию», — говорят авторы работы.

Люди, которые имеют за плечами багаж знаний, опыта и профессиональных навыков, часто занимают руководящие должности, и потому, даже достигнув пенсионного возраста, являются ценными сотрудниками. С другой стороны, молодые люди могут составить седовласым мудрецам конкуренцию благодаря улучшению качества образования, а также способности быстро адаптироваться к новинкам современных технологий.

По материалам: Здраво

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине