No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЖены страдают, когда их мужья выходят на пенсию

Жены страдают, когда их мужья выходят на пенсию

Выход на пенсию может быть стрессовой ситуации для пар. Согласно новому исследованию, которое провели специалисты Падуанского университета, у многих жен появляется синдром «муж в отставке», как только их мужчины бросают работу. Ученые обнаружили, что почти половина женщин жаловалась на повышение уровня стресса, депрессии и бессонницу после того, как их супруги выходили на пенсию. Об этом […]

Выход на пенсию может быть стрессовой ситуации для пар. Согласно новому исследованию, которое провели специалисты Падуанского университета, у многих жен появляется синдром «муж в отставке», как только их мужчины бросают работу. Ученые обнаружили, что почти половина женщин жаловалась на повышение уровня стресса, депрессии и бессонницу после того, как их супруги выходили на пенсию. Об этом сообщает издание  The Daily Mail. 

По мнению специалистов, недуг затрагивает не только домохозяек, но и тех женщин, которые продолжают работать в то время, как их мужья уже отдыхают. Причем такие женщины страдают сильнее.

Исследование проводилось социологами доктором Марко Бертони и д-р Джорджио Брунелло которые проанализировали интервью с 840 японских женщин в период между 2008 и 2013. Ученые обнаружили, что 47% женщин жаловались на эмоциональные проблемы, появившиеся после ухода мужа в отставку. 41% испытывал стресс, 23% были в депрессии, а 16% страдали от проблем со сном. С каждым последующим годом состояние участниц усугублялось на 6-14%.

Япония была выбрана для эксперимента потому что в этой страна, как полагают, — сильные традиционные гендерные роли. Но исследователи говорят, что их результаты могут применяться во многих странах.

Теория об синдроме «муж в отставке» был впервые создана 30 лет назад американским врачом Чарльзом Клиффордом Джонсоном. Жены вышедших на пенсию мужчин говорили ему: «Я схожу с ума», «Я хочу кричать» или «Он у меня все время под ногами». Эта теории в 1984 году теория получила много внимания, но новое исследование впервые продемонстрировало синдром «муж в отставке» на практике.

Д-р Бертони и доктор Брунелло заявили, что их данные свидетельствуют, что выход на пенсию может быть жестким и для мужчин. А так как их психическое здоровье и настроение снижаются, жизнь для жен становится еще тяжелее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине