No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНапрдепы могут лишиться неприкосновенности

Напрдепы могут лишиться неприкосновенности

Петр Порошенко предлагает Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом он сказал во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады, передает пресс-служба Администрации Президента. «Хотел бы обратить внимание на старый долг, который содержится в нашем коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности», — отметил […]

Петр Порошенко предлагает Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом он сказал во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады, передает пресс-служба Администрации Президента.

«Хотел бы обратить внимание на старый долг, который содержится в нашем коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности», — отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что данная инициатива поддерживается обществом. «Это то, что большинство из нас с вами обещали во время выборов. Как Президент и как гарант Конституции гарантирую сохранение демократии в государстве — у нас не будут преследовать по политическим признакам, независимо от того, политический деятель находится во власти или в оппозиции», — подчеркнул Глава государства.

Президент с оптимизмом оценивает перспективы принятия этого закона парламентом, поскольку количество депутатов в коалиции превышает 300 голосов.

Кроме того, Президент предложил вместе с отменой депутатской безнаказанности ограничить неприкосновенность судей. «На всех международных встречах первый вопрос — реформа судебной системы», — отметил Петр Порошенко.

Институт судебной неприкосновенности должен быть приведен к европейским стандартам. Глава государства отметил, что европейские институты неоднократно отмечали необходимость функционального иммунитета, что гарантирует непривлечение к ответственности только за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций, кроме случаев принятия заведомо неправосудного решения или грубого нарушения присяги судьи.

Президент подчеркнул, что судьи часто злоупотребляют предоставленным им иммунитетом. «Право давать согласие на задержание судьи следует передать от политического органа, которым является Верховная Рада, к юридическому — Высшего Совета юстиции», — добавил Президент.

Напомним, осенью этого года в Украине прошли новые парламентские выборы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине