Раньше мы писали, что украинцам в октябре придет дополнительная платежка за коммуналку.
С 1 ноября 2024 года в Украине ожидается повышение стоимости электроэнергии для предприятий, при этом изменения не коснутся бытовых потребителей. Об этом говорится в проекте постановления Национальной комиссии, регулирующего энергетический сектор и коммунальные услуги (НКРЭКУ).
Причинами повышения цен являются удары по критической инфраструктуре, которые уменьшили объемы генерации, а также необходимость увеличения ликвидности рынка для финансирования восстановительных работ и ремонта. Чтобы стабилизировать энергосистему следует наращивать импорт электроэнергии, а для этого цены должны быть приведены к уровню с соседними рынками. После принятия постановления у участников рынка будет возможность прислать свои комментарии и предложения.
На рынке «на сутки вперед» и на внутрисуточном рынке предлагается повышение предельных цен в период с 11:00 до 17:00. Сейчас цена за 1 МВт-ч составляет 5600 грн., но планируется ее увеличить до 6900 грн., чтобы выровнять тарифы с утренним пиком.
Новые предложения выглядят так:
Минимальная граничная цена будет оставаться на уровне 10 грн/МВт-час.
На балансирующем рынке максимальные предельные цены также останутся без изменений:
Минимальная цена останется на уровне 0,01 грн/мВт-ч.
В НКРЭКУ также предлагают не только пересмотреть предельные цены для бизнеса, но и ввести механизм импортного ПСО (возложение специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии), которое должно быть утверждено Кабинетом Министров.
Вас также могу заинтересовать новости:
Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий новую уголовную ответственность для военнообязанных. О чем идет речь.
Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и начислять новые выплаты. Кто может на них претендовать…
Уже известно, когда начнется и завершится новый учебный год в украинских школах и в каком…
Часть получателей льгот на жилищно-коммунальные услуги лишится ее в 2025 году. Это связано с принятием…
Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…
В Украине действует правило, которое защищает от мизерных пенсий отдельных граждан – их выплаты начинаются…