No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине введут четкие графики отключений электроэнергии

В Украине введут четкие графики отключений электроэнергии

В результате возникновения дефицита мощности возникла необходимость в отключениях энергоснабжения на всей территории Украины. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. Как сообщает пресс-служба Министерства со ссылкой на слова Светелика, с целью сохранения украинской энергосистемы придется ограничивать всех потребителей — и промышленность, и население. «Все виды графиков, — отметил замминистра, — […]

В результате возникновения дефицита мощности возникла необходимость в отключениях энергоснабжения на всей территории Украины. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Как сообщает пресс-служба Министерства со ссылкой на слова Светелика, с целью сохранения украинской энергосистемы придется ограничивать всех потребителей — и промышленность, и население.

«Все виды графиков, — отметил замминистра, — в том числе графики аварийных отключений, составляются электропередающими организациями и согласовываются с местными органами исполнительной власти.

Александр Светелик заметил, что отключение осуществляет диспетчер энергоснабжающей организации, причем областная компания сама решает, какую линию нужно отключить. Также пояснил, что отключаются не отдельные потребители, а линии электропередач, чтобы не допустить нарушений в работе энергосистемы Украины. Так называемые «веерные» отключения, по его словам, осуществляются планово, по графику, чтобы уменьшить потребление в часы максимальной нагрузки на сети и, таким образом, достичь экономии электроэнергии.

Заместитель Министра сообщил, что Правительством поставлена задача упорядочить отключения, чтобы все граждане всех регионов Украины были в равных условиях. «Нужны графики. Мы сейчас работаем с областными администрациями, чтобы все-таки были эти графики с обязательным уведомлением населению и предприятиям, в какие часы их будут выключать. На этой неделе вы четко узнаете графики веерных отключений», — отметил А. Светелик.

Напомним, в Украине сложилась сложная ситуация с углем, в связи с этим в стране введены отключения электроэнергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине