No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак переселенцам-пенсионерам получить пенсию по новому месту жительства

Как переселенцам-пенсионерам получить пенсию по новому месту жительства

Пенсионный фонд Украины дал разъяснения по поводу выплаты пенсий переселенцам из Луганской и Донецкой областей. Каким образом в законодательстве урегулирован вопрос выплаты назначенной пенсии, в том числе при смене места жительства? В соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа месяца, за который […]

Пенсионный фонд Украины дал разъяснения по поводу выплаты пенсий переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

Каким образом в законодательстве урегулирован вопрос выплаты назначенной пенсии, в том числе при смене места жительства?

В соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в   заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины.

При переезде пенсионера на постоянное или временное проживание в другую местность орган Пенсионного фонда после получения от него заявления запрашивает об истребовании пенсионного дела в орган Пенсионного фонда предыдущего места жительства пенсионера. Пенсионное дело пересылается в орган, назначающий пенсию, по новому месту жительства (регистрации) пенсионера.
 
Какие документы необходимо иметь при подаче заявления?

Необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в заявлении указать личные данные (идентификационный код, дату рождения, адрес предыдущего проживания), при наличии — предъявить пенсионное удостоверение.

Нужно ли подавать дополнительно документ, подтверждающий фактическое место жительства?

Такой необходимости нет. Принятие заявлений от указанных лиц о запросе пенсионного дела осуществляется без документального подтверждения фактического проживания.
 
Как пенсионеру определиться, которому управление Пенсионного фонда Украины обращаться?

Обращаться необходимо в орган Пенсионного фонда Украины, осуществляющий пенсионное обеспечение по адресу фактического проживания пенсионера.

Как быстро пенсионеры могут получить свои пенсии, в том числе за прошлые месяцы?

Выплата пенсий по новому месту жительства может быть проведена в текущем месяце по дополнительным ведомостям или в следующем месяце. Это зависит от того, когда пенсионер обратился в управление Фонда — в начале месяца, в середине или по окончании выплатного периода.

С какого времени продолжается выплата пенсии пенсионерам, переселившихся? Кто предоставляет аттестаты о прекращении выплаты пенсии?

Выплата пенсий производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором выплачено пенсию по прежнему месту жительства.

Документ, подтверждающий дату, с которой прекращена выплата пенсии по прежнему месту жительства, — аттестат — направляется органом Фонда в Донецкой или Луганской областях, который выплачивал пенсию, в адрес управления по месту фактического проживания пенсионера.

По материалам официального сайта Пенсионного фонда Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине