Чтобы избежать неточностей в квитанциях за коммуналку, пользователям нужно не только своевременно передавать показания приборов учета, но и проводить их регулярную проверку как минимум раз в четыре года. Об этом сообщил Коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса».
Ранее мы писали, что потребителям придется платить за отопление летом.
Точная информация о том, как часто нужно проверять счетчики может быть указана:
По словам коммунальщиков, игнорировать проверку учетных приборов нельзя, так как из-за ее отсутствия показания счетчика могут быть признаны недействительными. Соответственно, это отразится на суммах в платежках.
«Если вовремя не выполнить поверку счетчика, он будет снят с абонентского учета: поставщики услуг в дальнейшем не смогут использовать показания прибора как повод для объема начислений», – предупредил «Центр коммунального сервиса».
Дело в том, что, если счетчик снят с абонентского учета, то суммы к оплате за ЖКУ рассчитываются по другим алгоритмам, на которые влияют технические характеристики в зависимости от наличия общедомового счетчика:
В обоих случаях вполне вероятно, что итоговая сумма в платежках будет выше, чем при учете с помощью индивидуальных счетчиков.
Вас также могут заинтересовать новости:
Пенсионный возраст в Украине 54 года? Когда украинцы смогут выйти на пенсию (видео)
Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…
Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!
С 1 января 2026 года в Украине повысили прожиточный минимум и минимальную зарплату, что повлекло…
Официальное исследование «тайный покупатель» показало высокий уровень удовлетворенности сервисом Пенсионного фонда. Но пенсионеры жалуются на…