Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 16 апреля – пять запретов этого дня, чтобы...

Праздники и народные приметы 16 апреля – пять запретов этого дня, чтобы избежать беды

16 апреля в Украине отмечают Всемирный день голоса. Православные чтут память святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии. Именины отмечают Ирина, Галина и Леонид. В народном календаре Ирины Рассадницы. В этот день не нужно срывать и топтать дикие растения.

16 апреля – какой праздник отмечают в Украине

16 апреля во многих странах отмечают Всемирный день голоса. Цель праздника в том, чтобы призвать людей научиться заботиться о своем голосе, знать к кому обращаться за помощью или обучением, постоянно поддерживать здоровье голоса и его силу. В этот день всем предлагается принять меры для улучшения или поддержания хороших голосовых навыков.

Также 16 апреля миллионы людей отмечают День спасения слона. Сегодняшний праздник является возможностью привлечь внимание общественности к проблеме их сохранения, подчеркнуть важность усилий по их защите, ведь за последние годы количество слонов сократилось почти на 62%, и очень скоро они могут практически полностью исчезнуть. Известно, что ежедневно браконьеры убивают около ста африканских слонов в погоне за слоновой костью.

Сегодня каждый из нас может внести свой вклад в сохранение слонов. Это может быть поддержка благотворительных организаций, участие в образовательных мероприятиях, а также осознанное потребление, направленное на сокращение спроса на слоновую кость.

А еще 16 апреля во всем мире отмечают День Чарли Чаплина, великого актера, сценариста, одного из первых режиссеров–авторов в истории, кинорежиссера и композитора. Именно в этот день в 1889 году в семье лондонских эстрадных актеров родился талантливый и разносторонний артист. Чарли Чаплин считается одной из самых важных фигур в истории киноиндустрии. Его называют гением кино и выдающейся личностью XX века. Чарли Чаплин был и остается легендой Голливуда и всего американского кино. За актером закреплена звездная слава величайшего и влиятельнейшего кинематографиста, который и сегодня вдохновляет нас своим творчеством.

16 апреля – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают памяти святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии. Они были сестрами, рано осиротели, но вели благочестивую христианскую жизнь и отказывали поклонникам, так как хотели посвятить себя Богу. Но император Диоклетиан велел им отправляться в Македонию и выбрать себе женихов. Сестры отказались исполнять волю императора и выходить замуж, тогда их казнили. 

Также православные христиане почитают 16 апреля Ильинско–Черниговскую икону Божьей Матери, которая была написана в 1658 году Григорием Дубенским. Согласно преданию, в 1662 году образ Богородицы плакал в течение 8 дней. Вскоре на Чернигов напал Крымский хан и разорил город. Ночью враги ворвались в Троицкий монастырь, забрали всю утварь и опрокинули иконы, но образ Богородицы остался нетронутым. Существует мнение, что с 1924 года, после закрытия Троице–Ильинского монастыря, образ был утерян.

16 апреля – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • срывать и топтать дикие растения,
  • завидовать другим – иначе на вас перейдут их проблемы,
  • пить алкоголь, веселиться, петь и плясать.

Супругам лучше не ссориться и не спорить даже из–за мелочей, иначе отношения испортятся надолго.

16 апреля считается неудачным днем для охоты и рыбалки.

Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день запрещается скоромная пища, но разрешается горячая пища без масла.

16 апреля – что принято делать в этот день

В этот день к чудотворной Ильино–Черниговской иконе обращаются с просьбами об исцеления от недугов: слепоты, болезней ног, ревматизма, хронических заболеваний. 

На Ирину Рассадницу наши предки посвящали время посеву рассады овощей и других растений. Считается, что все посаженные в день Ирины культуры хорошо приживутся и дадут отменный урожай.

Также в этот день принято заботиться о домовом. Для него нужно оставить угощение в виде каши, хлеба или печенья. Люди верили, что после этого домовой не будет вредить хозяевам дома.

В этот день люди ходили к ближайшему водоему, набирали воду и умывались ею для крепкого здоровья, а также поливали родниковой водой растения. 

16 апреля – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • подорожника выросло много – будет хороший урожай;
  • гром гремит – хлеб хорошо уродит;
  • дождь  идет проливной – к жаркой погоде летом;
  • ветрено и прохладно – таким будет и грядущее лето.

16 апреля – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Василиса, Ирина, Галина, Ника, Леонид, Михаил, Павел и Тимофей.

Вас также могут заинтересовать новости:

Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине