Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПолучение пенсий для переселенцев хотят упростить: что ждет ВПЛ

Получение пенсий для переселенцев хотят упростить: что ждет ВПЛ

Пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц хотят упростить процесс получения пенсионных выплат. Кого это коснется?

Об этом сообщила юрист общественной организации «Донбасс SOS» Наталья Юрлова «Реальной газете».

По ее словам, речь идет о ВПЛ так называемой «первой волны», то есть тех переселенцах, которые переместились к началу полномасштабной войны.

Читайте также: Нужно только подать заявление: пенсионеры могут получить солидную доплату к пенсии

Наталья Юрлова отмечает, что пенсионеры-переселенцы «первой волны» находятся в худших условиях, чем ВПЛ, которые вынуждены были покинуть дома после 24 февраля 2022 года.

В частности, чтобы получить пенсию, им обязательно нужна справка внутренне перемещенного лица, от которой они потом не могут отказаться, что вызывает определенные трудности.

Отказаться от справки ВПЛ и получать пенсию на общих условиях Министерство социальной политики разрешило только тем пенсионерам-переселенцам, которые до 31 марта 2024 года прошли идентификацию лично в Ощадбанке, органе Пенсионного фонда или в дипломатическом учреждении Украины за границей. А это успели сделать не все.

Еще одной проблемой для пенсионеров-переселенцев «первой волны» является невозможность самостоятельно выбрать банк для получения пенсионных выплат — они могут это делать только через Ощадбанк.

Также, если переселенцам «первой волны» перестали выплачивать пенсию по каким-то причинам, они не могут восстановить ее дистанционно, подав заявку на идентификацию на портале Пенсионного фонда. Для этого им нужно обратиться в органы Пенсионного фонда лично. Это сложно сделать пенсионерам, которые сейчас проживают на временно оккупированных территориях.

Впрочем, как заверила юрист «Донбасс SOS», власти уже разрабатывают изменения в законодательстве для упрощения получения пенсий переселенцам. Их могут принять в ближайшие три — четыре месяца.

«Власти понимают, что не все пенсионеры «первой волны» до 31 марта 2024 года смогли пройти идентификацию. Кто-то, возможно, даже не увидел такую новость. Или у человека не было возможности пройти такую идентификацию. Мы понимаем, что пенсионеры — это люди пожилого возраста, и не все умеют пользоваться такими программами, как Zoom», — подчеркнула Юрлова и добавила, что крайне необходимо создать механизм для возобновления пенсии жителям ТОТ, не привязываясь к справкам ВПЛ.

Вас также могут заинтересовать новости:

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине