Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и приметы 15 апреля – что сегодня нельзя делать, чтобы не...

Праздники и приметы 15 апреля – что сегодня нельзя делать, чтобы не утратить семейное счастье

15 апреля в Украине отмечают День работников уголовного розыска. Православные чтут память благоверного великого князя Мстислава Владимировича. Именины отмечают Анастасия и Андрей. В этот день не нужно обрезать деревья и делать прививки на деревьях.

15 апреля – какой праздник отмечают в Украине

15 апреля в нашей стране отмечают День работников уголовного розыска, посвященный профессионалам, которые борются с преступностью, разыскивают и задерживают опасных преступников.

Поздравляем всех работников уголовного розыска Украины с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, успехов и счастья, а их семьям – терпения и понимания. С праздником!

Также 15 апреля ежегодно празднуют Международный день культуры. Сегодня очень важным моментом является сохранение культурных традиций и культурных ценностей, поэтому учреждение такого праздника – чрезвычайно актуально. В Международный день культуры во многих странах можно увидеть на зданиях и учреждениях Знамя Мира или Знамя культуры, белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга: прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. Помните: культуру необходимо изучать и оберегать ее!

Кроме того, 15 апреля во многих странах отмечают Всемирный день искусства. Дата праздника выбрана неслучайно, именно в этот день родился великий итальянский живописец, скульптор, писатель, философ, математик и научный новатор Леонардо да Винчи. Отметить этот день довольно просто: почувствуйте силу и ценность искусства и распространите информацию о нем среди как можно большего количества людей. А можно нарисовать несколько картинок или сделать другую творческую работу и поделиться ей со своими близкими. 

А еще 15 апреля отмечают во всем мире Международный день специалиста лабораторной диагностики. Праздник посвящен признанию и благодарности этим профессионалам за их важную роль в установлении точных и своевременных медицинских диагнозов. Сегодня представители этой профессии являются  настоящими героями, которые работают незаметно, но непосредственно заботятся о здоровье пациентов. Безусловно, представители этой медицинской профессии заслуживают признания и благодарности за свой вклад в сохранение здоровья общества в целом и каждого человека в отдельности.

15 апреля – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память благоверного великого князя Мстислава Владимировича, древнерусского правителя из династии Рюриковичей, который был был старшим сыном Владимира Мономаха и его первой жены Гиты Также Мстислав Великий, как его называли, был последним князем, который удерживал единство Киевского государства. После смерти отца Мстислав занял киевский престол и продолжал оборонять государство от врагов. Он совершил ряд походов в Полоцкое княжество, успешно воевал с литовцами. Киевское государство во времена правления князя имело весомый международный престиж и многочисленные династические связи с королевскими дворами всей Европы. В XIV веке церковь причислила его к лику святых.

Также 15 апреля по новому церковному календарю православные христиане почитают икону Пресвятой Богородицы Владимирской, которая изначально называется Вышгородской. Эта древнейшая святыня среди семнадцати Богородичных икон, упомянутых в церковном календаре.

Известно, что икону написал евангелист Лука на доске от стола, за которым трапезничали Иисус с Богоматерью и Иосифом Обручником. В 1136 году икону поместили в монастыре в Вышгороде, где при ней произошло много чудесных исцелений. Оттуда через несколько десятков лет сын Юрия Долгорукого, Андрей Боголюбский похитил и вывез икону во Владимир-на-Клязьме. В данный момент Владимирская икона Божьей Матери числится при Третьяковской галерее.

15 апреля – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • спать на грязном или нестираном постельном белье,
  • слишком много работать и заниматься тяжелым физическим трудом,
  • срывать ветки рябины – нападет сильная зубная боль,
  • обрезать деревья и делать прививки на деревьях – раны на растениях будут долго заживать,
  • давать деньги взаймы – возвращения долга не дождетесь.

Народные приметы дня не советуют вытряхивать подушки и матрасы, чтобы не вытрясти благополучие и супружеское счастье.

Продолжается Великий пост 2024. тем, кто постится, в этот день запрещена горячая пища и растительное масло, положено сухоядение. 

15 апреля – что принято делать в этот день

В этот день к святому обращаются с просьбами об исцелении от хронических болезней и материальном благополучии.

У чудотворной Вышгородской иконы Божьей Матери просят спасения от тяжелых недугов, особенно от болезней сердца и глаз, а также защиты дома и близких от недоброжелателей. Образ также покровительствует воинам, его просят усмирить вражду и помочь установить мир, обрести благоразумие. Также Вышгородская Богородица считается покровительницей брака и семьи.

По народным традициям, 15 апреля у пчеловодов принято особое внимание уделять пчелам. Также сегодня готовят целебные отвары из почек калины и рябины. 

Наши предки посвящали этот день торговле. Эта дата считается очень удачной для бизнеса, а выручки сегодня можно получить гораздо больше, чем обычно. 

15 апреля – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • пчелы поздно улетели на отдых – жди непогоду;
  • грачи играют – в ближайшие дни будет тепло и ясно;
  • звезды красные – к сильному ветру и дождю;
  • ночью заметно похолодало – дни будут ясными.

15 апреля – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Анастасия, Андрей, Василиса, Виктор, Кондрат, Мстислав и Трофим.

Вас также могут заинтересовать новости:

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине