Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКак ABBA 50 лет назад победила на "Евровидении": 7 фактов о звездной...

Как ABBA 50 лет назад победила на «Евровидении»: 7 фактов о звездной песне группы

50 лет назад, 6 апреля 1974 года, ABBA одержала триумфальную победу на "Евровидении" в Брайтоне, Великобритания, с песней Waterloo.

Вот 7 фактов об этой песне, о которых вы, возможно, не знали:

  1. Первое рабочее название песни было Honey Pie («Медовый пирожок», ласковое обращение к партнеру). Но автор текстов Стиг Андерсон хотел найти что-то более подходящее к заразительной мелодии, написанной Бьорном Ульвеусом и Бенни Андерссоном. Как только слово Waterloo было найдено, Стиг за один день написал текст о девушке, которая капитулирует перед любовью, как Наполеон при Ватерлоо.
  2. Waterloo стала первой песней, исполненной четверкой не под своими именами, а под знаменитым акронимом ABBA. Для этого они получили разрешение от шведского бренда рыбных консервов Abba, который, по легенде, ответил: «Можете оставить название, главное не опозорьте нас».
  3. Культовые костюмы разработали дизайнерка Ингер Свеннеке, которую часто называют шведской Вивьен Вествуд, и Фрида (Анни-Фрид Лингстад) из ABBA, всегда интересовавшаяся модой.
  4. ABBA нарушила многие негласные правила «Евровидения» того времени, исполнив ритмичную танцевальную песню вместо типичной пауэр-баллады, да еще и на английском языке вместо родного.
  5. Обложку альбома снимали в шведском замке Грипсхольм. На заднем плане в костюме Наполеона изображен бас-гитарист ABBA Майк Уотсон, который был невысокого роста.
  6. Клип на песню снял друг группы Лассе Халльстрём, трехкратный номинант на «Оскар» за такие фильмы, как «Хатико: самый верный друг» и «Правила виноделов»
  7. Waterloo многократно признавалась лучшей песней «Евровидения» всех времен, включая голосование зрителей BBC в 2005 и 2020 годах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине