Новости

Пыль из Сахары добралась до Украины: пенсионеров предупредили об опасности

По словам синоптика Украинского гидрометеорологического центра Натальи Птухи, на территорию Украины попала чисто пыль, то есть частицы, которые находятся в верхних слоях атмосферы.

«Нечасто, раз в несколько лет, но эта пыль из Сахары до нас, бывает, доходит, чаще это обычно случается в странах Европы, особенно Италия прежде всего, во Франции ее часто встречают, там более интенсивные могут быть процессы», – объяснила она.

В дальнейшем, как утверждает Птуха, «пыль постепенно будет отходить и вымываться из атмосферы с территории Украины».

Как защитить себя от воздействия пыли из Сахары

Согласно сообщению КМДА, пыль из пустыни считается очень вредным явлением для людей, страдающих респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. По рекомендациям  Департамента защиты окружающей среды и адаптации, в случае ухудшения состояния воздуха из-за пыли необходимо:

  • закрыть плотно все окна;
  • свести к минимуму пребывание на улице;
  • пить достаточное количество воды;
  • включить на максимум воздухоочиститель при возможности.

Ранее мы писали, что с 1 по 25 апреля Украина вступила в опасный период.

Сколько дней будет продолжаться пылевая буря

По словам синоптиков, 2 апреля из-за сильного ветра запыление может широко распространиться по территорию страны. Однако в западных областях ожидаемые дожди и понижение температуры будут противостоять ухудшению качества воздуха.

«С 3 по 5 апреля ожидается небольшое похолодание и дождливая погода, поэтому соответственно через 2-3 дня следует ожидать улучшения качества воздуха», – указывает синоптик Наталья Диденко.

Как проверить состояние воздуха онлайн

Наблюдать за состоянием атмосферного воздуха и радиационным фоном в режиме реального времени можно по интерактивной карте. Для этого нужно перейти по ссылке https://www.saveecobot.com/maps.

Вас также могут заинтересовать новости:

Апрель 2024: что изменится с начала месяца для пенсионеров и не только для них (видео)

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Новое на сайте

  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30
  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30
  • Статьи

Шухнин Антон владелец Domino: когда бизнес становится силой добра

Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…

20/11/2025 17:13
  • Статьи

Онлайн-покупки для пенсионеров: бесплатная доставка продуктов на дом

Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…

20/11/2025 17:00