Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и приметы 28 марта – что в этот день нельзя делать,...

Праздники и приметы 28 марта – что в этот день нельзя делать, чтобы не было убытков и нищеты

28 марта в Украине отмечают Всемирный день историка. Православные чтут память преподобного Илариона Нового. Именины отмечают Иларион и Илья. В народном календаре Лесное ухоженье. В этот день не нужно делать спонтанные покупки.

28 марта – какой праздник отмечают в Украине

28 марта в нашей и других странах отмечают Всемирный день историка. Историки ежедневно проделывают массу кропотливой работы, воспроизводят события прошлого для того, чтобы нам напомнить, с чего все начиналось. Пожелаем сегодня всем историкам успехов и новых открытий, уникальных фактов и находок, интересных домыслов и предположений, увлекательных путешествий по страницам прошлых лет!

Также 28 марта во многих странах отмечают Всемирный день фортепиано. Праздник основан группой единомышленников во главе с современным немецким композитором и пианистом Нильсом Фрамом. Его отмечают в 88–й день года – из-за количества клавиш на фортепиано. Этот день празднуют все, кто связан с фортепиано – композиторы, исполнители, настройщики, проектировщики, грузчики и, безусловно, слушатели. Каждый год в рамках праздника энтузиасты проводят различные мероприятия, концерты, вечеринки и дискуссии, а также предлагают поучаствовать в акции “Подари фортепиано”, в ходе которой владельцы неиспользуемых инструментов отдают их молодым музыкантам. 

А еще 28 марта празднуют День уважения к кошке. Этот праздник отмечают ежегодно, чтобы признать все усилия, которые выполняет ваша кошка (или кот), чтобы стать вам самым верным другом. Сегодня, в День уважения к кошке, призываем вас уделить своему домашнему питомцу немного больше времени и внимания, чем обычно. Ведь он – такой замечательный!

28 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память преподобного Илариона Нового, обладавшего даром чудотворения. Иларион с юности решил стать монахом и провел много лет в затворничестве. За свою праведность он сначала получил сан пресвитера, а позже его избрали игуменом Пеликитского монастыря. Преподобный Илларион получил дар прозорливости и чудотворения: с помощью молитвы святой изгонял бесов, исцелял больных и слепых, влиял на погоду и рыбный улов, отгонял вредителей от полей.

Когда началась иконоборческая война, на монастырь напали византийские воины. Они взяли в плен и заковали в цепи 42 монахов, а затем жестоко пытали и казнили. Среди погибших мучеников был и Иларион Новый.

28 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • мыть голову в этот день – предвещает ссоры с родными,
  • делать спонтанные покупки – они вас разочаруют,
  • рассказывать о своем заработке и приобретениях – лишитесь полученного,
  • думать о плохом – можно притянуть к себе недоброе,
  • выворачивать карманы – это приведет к нищете.

Также нежелательно в этот день заболевать, так как  выздоровление будет долгим и тяжелым. Поэтому стоит одеваться по погоде и поберечь свое здоровье.

28 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святому обращаются с просьбами об исцелении от тяжелых недугов, считается, что Иларион Новый помогает избавиться от слепоты, а также защищает от всего недоброго.

Этот праздник известен под названием Лесное ухоженье. Наши предки ходили в лес и собирали там первые цветы мать-и-мачехи, а также березовый сок и древесные почки.

Женщины 28 марта обливались и умывались родниковой водой, а также купали в ней ребенка и стирали постельное белье. По поверьям, вода из родников, освященных колодцев и скважин в этот день обретает чудодейственные и целительные свойства, омолаживает кожу и укрепляет иммунитет.

Этот день удачен для посевных работ, подготовки огородов и семян. Считается, что все посаженное в этот день обязательно приживется и даст богатый урожай.

28 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • сороки сидят на верхушках деревьев – к теплу;
  • иней или туман утром – будет большой урожай овощей, фруктов и злаков;
  • чайки и утки купаются в водоемах – к дождливой погоде;
  • сойки делают гнездо – к погожему апрелю;
  • муравьи построили высокие муравейники – лето будет холодное;
  • аисты и скворцы уже прилетели – морозов больше не будет;
  • гроза или дождь – будет богатый урожай зерновых в этом году.

28 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Василий, Иван, Иларион, Илья, Николай, Савва и Степан.

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине