Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраина обновила меморандум с МВФ: как изменятся тарифы на коммуналку

Украина обновила меморандум с МВФ: как изменятся тарифы на коммуналку

Представители власти подписали меморандум с МВФ относительно тарифов на коммунальные услуги в Украине. Документ предусматривает реформы на рынке ЖКУ.

Согласно обновленному Меморандуму с МВФ, украинцев ожидает постепенное повышение стоимости коммунальных услуг. Обновленный Меморандум с МВФ подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмигаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. 

Что предусматривает меморандум с МВФ

«Реформы включают в себя постепенное повышение тарифов (с учетом новой методологии тарифов и социальных соображений во время войны), обеспечение внешнего финансирования и предоставление прозрачной и исключительной прямой бюджетной поддержки энергетическим государственным предприятиям в ожидании наличия бюджетных ресурсов», – говорится в документе.

Также отмечается, что, для того чтобы стабилизировать энергосистему, придется постепенно повысить тарифы на газ и электроэнергию “с выделением адекватных и целевых ресурсов для уязвимых домохозяйств”.

Ранее мы писали, как поставщики намерены взыскивать долги с неплательщиков за коммуналку.

Как изменится энергетический рынок Украины 2024

Кроме того, согласно меморандуму, для реформирования энергетического сектора нужно будет возобновить и усилить конкуренцию на газовом рынке. Поэтому украинское правительство создаст “дорожную карту» поэтапной либерализации энергетических рынков.

Также  в документе отмечается, что компании энергетические компании  значительную задолжали Нафтогазу, из-за войны  и разницы в тарифах. Поэтому до конца июня 2024 будет проведен независимый аудит финансового положения таких компаний. Это четко определит сумму задолженности и причины ее накопления.

Повышение пенсий с 1 апреля 2024 года: почему пенсионеры не почувствуют рост выплат (видео)

Важные нюансы помощи малообеспеченным семьям: от чего зависит размер выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине