Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 25 марта – почему в этот день категорически...

Праздники и народные приметы 25 марта – почему в этот день категорически нельзя работать

25 марта в Украине отмечают День Службы безопасности. Православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Именины отмечают Савва и Тихон. В народном календаре Открытие Сварги. В этот день не нужно заниматься тяжелым физическим трудом.

25 марта – какой праздник отмечают в Украине

25 марта в нашей стране отмечают День Службы безопасности Украины. СБУ была создана 25 марта 1992 года, с тех пор она играет ключевую роль в защите суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов Украины. Праздник подчеркивает важность национальной безопасности. Поздравляем всех, связанных с этой ответственной службой с праздником!

Также 25 марта отмечается Европейский день талантов. Основная цель праздника в том, чтобы подчеркнуть важность поддержки талантливой молодежи, потому что это приносит пользу как отдельным странам, так и европейскому сообществу.

А еще 25 марта отмечают Международный день вафель. Праздник пришел к нам из Швеции, но теперь во всем мире в этот день все желающие наслаждаются излюбленным лакомством. В День вафель каждый должен насладиться этим чудесным лакомством, чтобы отметить праздник и побаловать себя. Купите или испеките вафель и съешьте столько, сколько сможете осилить!

Кроме того, 25 марта отмечают древнеславянский праздник Закликание Весны или Открытие Сварги. Согласно легендам, Сварга – это рай или страна солнца, где обитают души умерших предков. В этот день Сварга открывалась, а богиня Жива–Весна, спускалась с небес на землю к людям. В этот день весну зовет и славит не только человек, но и все живое на этой планете. Люди в этот день не работали, а вставали очень рано, чтобы увидеть восход солнца, прославить весну и победу солнечного света над темнотой. В честь богини Весны устраивали массовые гуляния, а ближе к ночи зажигали костры и прыгали через пламя. В завершение праздника сжигалось чучело Марены–Зимы, также огню отдавались изжившие себя вещи и эмоции.

25 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают Благовещение Пресвятой Богородицы, один из двунадесятых церковных праздников. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и принес весточку о скором рождении Сына. Для людей это была первая радостная новость с того времени, когда Еву с Адамом изгнали из рая. Появление на свет Спасителя Иисуса означало, что у человечества есть надежда на спасение всех душ. Отмечают Благовещение за девять месяцев до рождения Иисуса Христа, поэтому по новому церковному календарю это 25 марта.

25 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • ломать ветки и обрезать крону деревьев,
  • ссориться с близкими, иначе отношения надолго испортятся.

Большим грехом считается браться за работу, вышивать, убирать, заниматься тяжелым физическим трудом. Церковь советует верующим отложить мирские дела, чтобы посвятить день Богу. Как гласит народная поговорка: на Благовещение птица гнезда не вьет и девка косу не плетет.

25 марта – что принято делать в этот день

В этот день к Богородице обращаются с просьбами о мире, благополучии, крепком здоровье и защите от болезней, помощи в делах, прощении грехов, а также благодарят за полученные блага.

По народному верованию, в Благовещенье Бог благословляется земля и все, что на ней растет. Традиционно в этот день пекли булочки–жаворонки для скорого прихода весны, ими угощали близких и соседей, кормили домашних животных.

Считается, что женщинам в этот день для счастья стоит оплакать свои беды и тревоги, чтобы до конца года уже не проливать слез.

Этот день считается удачным для гаданий и магических ритуалов, хотя церковь такие обряды не одобряет.

Продолжается Великий пост 2024, для тех, кто постится, в праздник есть послабление: разрешается есть рыбу и рыбные блюда.

25 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • солнце светит – хорошо уродят яровые;
  • дождь идет – будет грибное лето;
  • гроза гремит – будет много орехов;
  • звезд на небе мало – куры будут нести мало яиц.

Издавна люди заметили, что погода в этот день указывает на, какой она будет на Пасху.

25 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Савва и Тихон.

Повышение пенсий с 1 апреля 2024 года: почему пенсионеры не почувствуют рост выплат (видео)

Право на заоблачные пенсии: почему судьи получают 50 минимальных выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине