Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатВ Украине начали штрафовать водителей за багажники – что там ищет патрульная...

В Украине начали штрафовать водителей за багажники – что там ищет патрульная полиция

Согласно Правилам дорожного движения, сотрудники патрульной службы имеют право проверить комплектность остановленного транспортного средства. Также правоохранители могут выписать штраф за нарушение в комплектации.

Юристы решили объяснить автовладельцам, законен ли такой штраф и можно ли обойтись предупреждением.

Ранее мы рассказывали, кому грозят штрафы за неосведомленность.

Юристы приводят для примера недавний случай. Патрульные остановили водителя, который соблюдал правила дорожного движения, и после проверки документов потребовали предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки.

Все это было в автосалоне, но после проверки срока годности аптечки и огнетушителя патрульные обнаружили, что у огнетушителя есть неисправности.

Это стало поводом для составления протокола за нарушение пункта 31.4.7 ПДД, который предусматривает штраф за “управление транспортным средством с неработающим огнетушителем”.

В этом пункте также указано, что тип и количество огнетушителей должны соответствовать нормам, а также они должны быть сертифицированы. Такие требования закона.

Но дело в том, что согласно статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) ответственность за неисправный огнетушитель не предусматривается для легковых автомобилей, которые не предназначены для перевозки пассажиров.

Поэтому в таком случае патрульная полиция может выписать только предупреждение, а не штраф в соответствии со статьей 125 КУоАП.

Также юристы обратились к водителям с предупреждением, если вы приняли штраф и не устранили неполадки, то повторное нарушение будет уже жестче вплоть до изъятия водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Каждый водитель должен знать, что управление легковым автомобилем без аптечки, предназначенной именно для этого вида транспорта и рабочего огнетушителя, запрещается. Но если эти элементов нет в автомобиле – это не является основанием для составления протокола о штрафе в размере 340 гривен. В данном случае может быть выдано предупреждение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине