Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 20 марта – почему в этот день вода...

Праздники и народные приметы 20 марта – почему в этот день вода считается целебной

20 марта в Украине отмечают Международный день счастья. Православные чтут память мученицы Фотинии (Светланы) Самарянки. Именины отмечают Мирон и Никита. В этот день не нужно плевать в колодец и ругаться возле него.

20 марта – какой праздник отмечают в Украине

20 марта в нашей стране и во всем мире отмечают Международный день счастья. Идея проведения праздника принадлежит Бутану, стране граждане которой считаются одними из самых счастливых людей в мире. В течение праздника люди делятся историями о том, как они вдохновляют других быть счастливыми и публикуют в социальных сетях информацию о том, как счастье может дать дорогу к лучшему будущему. Отметьте и вы Международный день счастья, поделившись тем, что делает вас счастливыми. 

Ежегодно 20 марта во многих странах отмечают Международный день астрологии или День астролога. Дата для праздника выбрана неслучайно, она носит символический характер и связана с днем весеннего равноденствия. Астрология сочетает в себе науку и искусство, так как содержит не только математические и астрономические вычисления, но и умение правильно трактовать и выражать содержание астрологических карт каждого человека.

В день празднования Международного дня астрологии устраиваются семинары, всевозможные конференции, тематические лекции, тренинги, а также презентации астрологических книг. Организуются акции и всевозможные флешмобы. 

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечают Международный день без мяса, который призван повысить осведомленность о преимуществах диеты, состоящей из фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Считается, что исключение мяса с высоким содержанием насыщенных жиров, употребление при этом большего количества овощей снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и других хронических заболеваний. Может и вы захотите сегодня отказаться от мясных блюд всего на один день?

20 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают памяти мученицы Фотинии (Светланы) Самарянки. Она была той женщиной, к которой обратился Иисус и попросил воды из колодца Иакова. После этого Иисус поведал женщине, что он является Мессией. Фотина после этого она стала проповедовать благую весть. Ее сыновья тоже стали христианами и распространяли веру. 

Когда началось преследование христиан, семью Фотины арестовали и доставили в Рим, где сначала пытали, а затем казнили. Перед смертью по молитвам святых происходило немало чудес, которые многих привели к вере.

20 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • рубить деревья, обрезать ветки и срезать кору – любые ранения будут долго заживать,
  • плевать в колодец и ругаться возле него,
  • резать кур – можно заболеть.

Не стоит рассказывать свои секреты и потайные мысли, иначе они скоро станут известны всем.

Народные приметы советуют сегодня не готовить на вчерашней воде, чтобы не потерять силы, лучше набрать свежей. 

Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день полагается сухоядение.

20 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святой Фотинии обращаются с просьбами об исцелении недугов, укреплении веры и стойкости духа в сложные моменты жизни, а также защите от дурных мыслей.  Святая является покровительницей женского счастья и брака и заступницей всех Светлан.

Ещё в этот день молятся иконе Богоматери «Споручница грешных». Этой иконе молятся о прощении грехов.

В день Фотинии наши предки чтили колодезную воду и приглашали в дом священника, чтобы он освятил домашний колодец. После этого, по поверьям, вода способна исцелить любые недуги. Колодезной водой в этот день обрызгивали животных и больных людей.

Также 20 марта считается удачным днем для медицинских операций и лечения любых недугов.

Ещё одной традицией в этот день было вышивание рушников и рубах льняными нитками. Вышитые изделия выносили на улицу и белили на снегу.

В этот день девушки для привлечения женихов водили хороводы с длинными вышитыми полотенцами.

20 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • дождь идет – к большому урожаю грибов;
  • много талой воды – травы тоже будет много;
  • днем жарко, но ночью сильно похолодало – ближайшие дни будут солнечными;
  • скворцы уже прилетели – весна пришла окончательно.

20 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей и Ульяна.

Почему некоторые пенсионеры не почувствовали индексацию: разбор минимальной пенсии (видео)

Право на заоблачные пенсии: почему судьи получают 50 минимальных выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине