Новости

Экономия света позволит отказаться от плановых отключений

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин призвал заводы, фабрики и население ограничивать электропотребление на 15% для отказа правительства от вынужденных временных отключений света.

Экономия сохранит круглосуточный свет как для предприятий, так и для населения.

По словам Демчишина, по состоянию на сегодня не хватает около 3 тысяч МВт электроэнергии. Министр рекомендует предприятиям ограничивать потребление с 17:00 до 21:00. По мнению Министра, предприятиям целесообразно переориентировать свою работу на ночные часы.

«Такие шаги позволят нам отказаться от практики отключения потребителей от электроэнергии, сбалансировать энергосистему и решить эту проблему в ближайшее время. Убежден, что только совместными усилиями мы можем в короткие сроки сбалансировать рынок электроэнергии…Если мы увидим, что потребление уменьшится и мы вмещаемся в те мощности, которые по генерации нам сейчас доступны, то уже завтра я обещаю обратиться к НЭК «Укрэнерго» о прекращении отключений», — цитирует министра пресс-служба Кабмина.

Напомним, свет в Украине начали отключать из-за недостатка угля и из-за приостановки одного из блоков Запорожской АЭС. 

Новое на сайте

  • Новости

Есть всего 5 дней: открывается новая регистрация на денежную помощь: успейте подать заявку

С 26 по 30 мая украинцев приглашают зарегистрироваться на новую денежную помощь. Кто сможет получить…

23/05/2025 07:58
  • Новости

Памятные даты и праздники 23 мая: что не стоит делать в этот день

23 мая в Украине отмечается День Героев, День морской пехоты, Всемирный день спортивной борьбы. Верующие…

23/05/2025 06:33
  • Новости

За коммунальные услуги можно платить меньше: кому из украинцев предоставляют льготы – полный список

Государство оплачивает часть коммуналки: рассказываем, кому предоставляются льготы и как их получить.

23/05/2025 05:40
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 23 мая

23 мая в Украине сухо и солнечно, кроме одного региона: только в западных областях будет…

22/05/2025 22:21
  • Статьи

Смарт-часы: больше, чем просто гаджет

Умные часы не только показывают время, но и выполняют множество других функций, которые делают нашу…

22/05/2025 21:53
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 23 мая

Что ждет метеозависимых людей? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

22/05/2025 21:29