Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМорковь вырастет сочной, сладкой и хрустящей: овощеводы назвали прием, который нужно провести

Морковь вырастет сочной, сладкой и хрустящей: овощеводы назвали прием, который нужно провести

Морковь – одна из популярных овощных растений на наших участках. Но часто корнеплоды вырастают кривыми, сухими и невкусными. Если хотите, чтобы морковь выросла сладкой и сочной, нужно провести один хитрый прием.

И заключается этот прием в правильной подкормке. Да, чтобы получить сладкие, сочные и крупные корнеплоды нужно удобрить растения во время роста на грядке.

Ранее мы рассказывали, какие растения нужно посадить на грядке рядом с морковью.

Опытные овощеводы советуют проводить эту подкормку во второй половине лета, когда морковь напитывается соками и набирает вкус.

В это время на грядки нужно внести калийное удобрениесульфат калия или монофосфат калия.

Калий является одним из ключевых элементов для развития корнеплодов, поэтому подкормка моркови калийными удобрениями, такими как зола или калийные соли, поможет получить сладкие и сочные корнеплоды.

Когда не стоит применять калийные удобрения на участке?

Обратите внимание на состояние растений. Недостаток калия обычно проявляется в виде желтения и опадения листьев, замедления роста и развития растений. Если растения выглядят слабо и увядшие, это может быть признаком нехватки калия. В таком случае подкормку нужно провести, если этих признаков нет, то значит калий не нужен.

Учтите и предыдущие урожаи. Если на предыдущих участках сельскохозяйственных культур были проблемы с ростом и развитием растений из-за недостатка калия, вероятно, потребуется дополнительное внесение удобрений.

Следите за погодными условиями. В периоды сильных дождей или засухи растения могут испытывать дефицит калия из-за недостаточного доступа к нему в почве.

Проведите экспериментальное удобрение растений калийными удобрениями и наблюдайте за их реакцией. Если после удобрения растения начинают активно развиваться и улучшается их общее состояние, это может быть признаком нехватки калия в почве.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине