Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и традиции 12 марта – как в этот день делают уборку,...

Праздники и традиции 12 марта – как в этот день делают уборку, чтобы был достаток в доме

12 марта в Украине отмечают Всемирный день борьбы с глаукомой. Православные чтут память преподобного Феофана Исповедника и святителя Григория Двоеслова. Именины отмечают Дмитрий, Константин и Сергей. В этот день не нужно ничего одалживать.

12 марта – какой праздник отмечают в Украине

12 марта с 2008 года в нашей стране, как и в многих других, отмечают Всемирный день борьбы с глаукомой. Глаукомой называют группу тяжелых хронических заболеваний глаза, приводящих к полной слепоте из-за повышения внутреннего давления глаза и атрофии зрительного нерва.

Также 12 марта жители многих стран отмечают Всемирный день ананаса. Интересно, что ананасы не растут на деревьях, как многие думают, а являются травянистым растением, растущим на земле. С момента посадки до цветения растения проходит около 12–18 месяцев. Каждое растение дает только по одному плоду, а после созревания, на которое уходит от 3 до 6 месяцев, материнская розетка отмирает, образуя боковые побеги. С ботанической точки зрения ананас – это несколько десятков ягод, сросшихся вокруг общего центра. Дело в том, что соцветие ананаса – это початок, состоящий из нескольких цветков, которые, отцветая, формируют общий плод.

12 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память преподобного Феофана Исповедника и святителя Григория Двоеслова, Папы Римского.

Феофан Исповедник вырос при дворе византийского императора, позже стал его сановником, женился, но вместе с женой принял монашеский постриг. Позже Феофан основал монастырь и вместе со всеми принимал участие в монастырских работах, став примером трудолюбия. Также Феофан обладал даром чудотворения, спасал людей от болезней, многих наставлял на путь истинный.

Святитель Григорий Двоеслов после смерти отца отдал свое наследство на устройство шести монастырей и принял иноческий постриг. Он оставил после себя много работ, записал на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, написал книгу «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов». После этого Григория стали называть «Двое–словом», то есть «ведущим диалог, собеседником».

12 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • одалживать деньги – есть риск остаться без них, 
  • принимать подарки – за любую вещь нужно дать взамен хотя бы монетку,
  • долго спать – весь год будет неудачным. 

Если вы отправились в далекую дорогу, то не стоит в пути громко петь, свистеть, кричать.

Также в этот день дверь дома должна быть открытой для гостей и родных. Нельзя не впустить человека, если он пришел в гости, и отказывать друзьям и родным в помощи.

12 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святому Феофану обращаются с просьбами о здоровье, исцелении от одержимости, удаче в жизни. Святителю Григорию молятся о получении знаний. Он считается покровителем политиков и государственных деятелей, поэтому к нему обращаются за мудростью в принятии важных решений. 

По народным традициям в этот день по–особому делают уборку в доме: входную дверь окропляют святой водой, а в каждый угол кладут по монетке, чтобы был достаток. Также 12 марта принято печь круглый пирог, чтобы в отношениях в семье не было острых углов. 

День считается очень удачным днем для посевных работ, высаживания растений в теплицу и на рассаду. А если три дня подряд не было морозов, то можно уже сеять семена на огороде.

12 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • туман поднимается – к дождю;
  • на вербе появились первые листочки – можно сеять ранние овощи и зелень;
  • овцы громко и часто блеют – к ухудшению погоды;
  • подснежники распустились – пора пахать землю;

Если день безоблачный и солнце сильно греет, то март будет теплым.

12 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Григорий, Владимир, Александр, Иван, Дмитрий, Константин и Сергей.

В Пенсионном фонде анонсировали рост пенсий: пройдут индексация и перерасчет пенсий (видео)

Дискриминация без гарантий пенсии – подводные камни нового Трудового кодекса (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине