Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 5 марта – что в этот день нельзя...

Праздники и народные приметы 5 марта – что в этот день нельзя делать, чтобы избежать беды

5 марта в Украине отмечают День геодезии и геоинформации. Православные чтут память священномученика Конона Мандонского. Именины отмечают Константин и Георгий. В народном календаре Конон Огородник. В этот день не нужно ходить в гости.

5 марта – какой праздник отмечают в Украине

5 марта во всем мире, в том числе и в нашей стране отмечают 

Всемирный день энергоэффективности. Основная цель праздника состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к рациональному использованию энергоресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. В Международный день энергоэффективности проводятся мероприятия, чтобы проинформировать людей о способах энергоэффективности и существующих возобновляемых источниках энергии и рассказать, почему важно экономить энергию. 

Также 5 марта отмечается Европейский день геодезии и геоинформации. Геодезия изучает методы изображения Земли на картах и помогает определить размеры и формы нашей планеты, производя точные измерения на местности. А вот геоинформация – это определенная система сбора, анализа, визуализации и хранения пространственных данных. Поздравляем всех причастных к геодезии к профессиональному празднику и желаем их точных исследований и успехов в их важной работе.

А еще 5 марта во многих странах проводят День выключенных гаджетов. Многие все чаще упускают ценные моменты жизни, уткнувшись лицом в телефоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты. Используйте этот день, чтобы выделить драгоценное время и отвлечься от этого. Расслабьтесь, выйдите на природу и пообщайтесь с близкими. День, свободный от гаджетов, стоит посвятить реальному общению, наслаждаясь шутками, беседами, улыбками и полезным трудом. Просто попробуйте повысить свой уровень счастья сегодня, отключив все гаджеты.

5 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память священномученика Конона Мандонского. Конон был добрым и простодушным христианином, вел тихую жизнь, занимался огородом, с которого и кормился. Во времена преследования христиан римлянами его схватили, но поскольку Конон поставлял продукты к императорскому столу, предложили ему отказаться от веры. Конон отказался, тогда ему вбили в ноги гвозди и заставили бежать перед колесницей, пока мученик не умер под копытами лошадей.

5 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • начинать новые дела и давать обещания,
  • делать крупные покупки,
  • держать злобу на других и конфликтовать,

Не стоит в этот день ходить в гости, лучше сидеть дома.

Также сегодня нельзя лентяйничать, так как святой сам был трудолюбивым. В этот день принято выполнять работы, связанные с землей, но грабли и вилы лучше не использовать – чтобы летом град не побил огород и сад.

Кроме того, существует давняя примета – нельзя смотреть на ночное небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Наши предки верили, что падающая звезда в этот день сулит скорую смерть кого–то из близких.

5 марта – что принято делать в этот день

Святой Конон Мандонский считается покровителем посевов, урожая и всех огородников и садовников. Поэтому его просят о хорошем урожае, защите сада и огорода от стихии и нашествия вредителей.

Издавна люди верят, что даже если погода не особо располагает, на Конона Огородника нужно заняться работой на земле, тогда земля принесет богатый урожай в грядущем сезоне. Есть у огородников и особый обряд – выкапывают три лунки, приговаривая так: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей». Это должно  уберечь огород летом от засухи и вредителей.

5 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • погода ясная – летом не будет града;
  • бабочки и мухи уже появились – морозов больше не будет;
  • первоцветы в лесу начали цвести – можно начинать пахоту;
  • утки в озерах плавают – весна будет теплой;
  • гром грянул – пора сажать в саду молодые деревья;
  • мыши на поле бегают – год будет неурожайным.

5 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Георгий, Давид, Иван, Кирилл, Конон, Константин, Марк, Николай и Федор.

Пенсия в марте 2024 года: как изменятся пенсионные выплаты в новом месяце (видео)

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине