Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВиноград обязательно даст рекордный урожай, если посадите рядом с кустами эти растения

Виноград обязательно даст рекордный урожай, если посадите рядом с кустами эти растения

Виноград – популярная культура, но многие виноградари забывают, что успех дела зависит не только от перспективного сорта, правильного ухода, но и растений, которые вы высаживаете рядом с лозой.

Так, некоторые из них могут быть полезными, так как помогают бороться с вредителями винограда, обогащают почву необходимыми питательными веществами или создают благоприятные микроклиматические условия.

Ранее мы рассказывали, кому нельзя есть виноград.

Положительное влияние на урожайность винограда оказывают различные травы и лекарственные растения. Например, лютик, череда и календула помогают бороться с вредителями, такими как паразитические грибы и насекомые. Они также способствуют обогащению почвы микроэлементами и привлечению полезных насекомых, которые являются естественными врагами вредителей.

Нельзя не вспомнить и о плодовых деревьях, рядом с которыми виноград дает хороший урожай. Это: яблони и груши. Они помогают создать микроклиматические условия, которые благоприятно влияют на рост и развитие винограда. Кроме того, яблони и груши могут служить естественным зонтиком, защищая виноград от солнечных ожогов и перегрева.

С другой стороны, есть культуры, которые следует избегать в качестве соседей для винограда. Например, роза и клубника могут конкурировать с виноградом за питательные вещества и влагу в почве. Кроме того, они могут быть источником многих болезней и вредителей.

Запомните, правильный выбор соседей для винограда является ключевым фактором в обеспечении богатого урожая. Травы, лекарственные и плодовые растения могут положительно влиять на рост, развитие и уровень урожайности винограда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине