Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцы затаили дыхание: в Минэнерго сообщили, каким будет тариф на электроэнергию с...

Украинцы затаили дыхание: в Минэнерго сообщили, каким будет тариф на электроэнергию с 1 марта

Уже несколько месяцев подряд украинцев готовят к пересмотру тарифов на электроэнергию. Когда придется платить по 6 гривен за каждый киловатт и какие тарифы нас ждут с 1 марта?

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Так, по словам министра, украинцам не стоит переживать, что тариф на электроэнергию в 2024 году повысят до 6 гривен.

Ранее мы рассказывали, что могут потерять украинцы, у которых есть долг по коммуналке.

«Это просто какой-то вброс. Он ничем не обоснован. Но, действительно, до конца отопительного сезона тариф не изменится, потому что есть постановление, которое действует до 1 мая, — сказал министр энергетики.

А вот в апреле, по словам Галущенко, Кабмин собирается пересмотреть ситуацию в энергетике, но сейчас пока вопрос о увеличении тарифа на свет не стоит.

«НКРЭКУ также не движется в этом направлении. Соответственно, на сегодняшний день на столе никаких проектов решений нет. То есть даты повышения точно нет, — подчеркнул Герман Галущенко.

Тариф на электроэнергию с 1 марта

Глава Министерства энергетики заявил, что с 1 марта украинцам будут продавать электроэнергию по 2,64 гривны за кВт. Такой тариф был установлен с июня 2023 года.

Раньше стоимость электроэнергии для украинцев зависела от потребления. Так, те домохозяйства, которые потребляли менее 250 киловатт в месяц платили за свет по 1,44 гривен, а те, кто потреблял свыше 250 киловатт – 1,68.

Министр объяснил, что такое удорожание услуги было связано с повреждениями и разрушения объектов энергетической инфраструктуры после ракетных ударов и атак дронов российских оккупантов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине