Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаТакого урожая огурцов вы еще не собирали: что нужно сделать с семенами...

Такого урожая огурцов вы еще не собирали: что нужно сделать с семенами перед посевом

Чтобы семена огурцов быстро проросли после посева, а сами растения были здоровыми и мощными, нужно позаботиться о подготовке посевного материала.

Все мы знаем, что здоровые семена – залог не только быстрого прорастания, но и хорошего урожая, конечно, при соблюдении правил ухода за овощной культурой.

Ранее мы рассказывали о самых урожайных сортах огурцов.

Итак, прежде всего, из общего количества семян нужно удалить сухие, поврежденные и очень мелкие. Для этого опытные овощеводы советуют налить в стакан чистую, теплую воду и немного ее посолить.

Поместить семена огурцов в эту воду. Семена, которые всплывут на поверхности, нужно выбросить, толку от них не будет.

Важный момент в подготовке семян к посеву –это замачивание. Замочите семена в воде на 12-24 часа перед посадкой. Это поможет пробудить спящие почки и ускорить прорастание.

Не помешает и обработка семян растворами. Обработайте семена перед посадкой раствором средства для стимуляции роста. Это поможет ускорить прорастание и повысить устойчивость к болезням. Это может быть Эпин или мед. Что касается меда, то его нужно взять 1 чайную ложку и растворить в стакане воды, семена поместить в эту воду и подержать ночь. Но перед этим их желательно замочить в обычной воде.

Не стоит забывать и о дезинфекции семян. Обычно ее проводят перед замачиванием посевного материала в стимулирующих растворах. В качестве дезинфекции можно использовать раствор марганцовки или перекись водорода.

Перед посадкой семена обязательно нужно продезинфицировать в растворе марганцовке или перекиси водорода.

Кстати, перекись водорода не только помогает защитить семена от инфекций, но и стимулирует их быстрое прорастание. Для этого семена помещают в 0,4% раствор перекиси водорода приблизительно на 12 часов. После чего дают семенам высохнуть и можно приступать к посеву.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине