Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто обязательно нужно успеть сделать в саду до распускания почек – вы...

Что обязательно нужно успеть сделать в саду до распускания почек – вы должны это знать

В феврале садоводы проводят интересный агроприем, который помогает защитить смородину и крыжовник от вредителей. Провести его нужно до распускания почек, иначе потом будет поздно, можно только навредить растениям.

Этот агроприем — поливание крыжовника и смородины кипятком.

Ранее мы рассказывали, почему плохо плодоносит смородина.

С помощью кипятка можно решить проблему с грибковыми заболеваниями. Крыжовник и смородина, как и другие плодовые растения, подвержены различным грибковым инфекциям. Одной из основных мер борьбы с грибками является обработка растений кипятком.

Также кипяток защищает от вредителей. Кроме грибковых инфекций, крыжовник и смородина часто становятся объектом нападения различных вредителей, таких как щитовка, клещи, листовертки и др. Некоторые из них легко уничтожаются с помощью кипятка. При поливании крыжовника и смородины кипятком, вредители и их личинки погибают под воздействием высокой температуры.

Когда нужно поливать ягодные растения кипятком?

Обычно это делают в февральские окна, когда устанавливается теплая погода. Можно провести и в начале весны, но важно, чтобы кусты не начали вегетировать, в противном случае можно только навредить.

Поливать нужно куст сверху, чтобы все побеги обдать кипятком, не бойтесь ошпарить растения, при таком поливе кипяток быстро остывает и до побегов он доходит с температурой в 70-80 градусов.

Для повышения эффективности обработки кипятком, в воду можно добавить традиционные средства против вредителей: медный купорос, соль, марганцовку. Разводят их в таких пропорциях: марганцовка — 1 г на 100 л воды; медный купорос — 3 г на 10 л воды; соль — 10 г на 20 л воды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине