No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУмер украинский диссидент Евгений Сверстюк

Умер украинский диссидент Евгений Сверстюк

На 86-ом году ушел из жизни известный украинский диссидент Евгений Сверстюк. В 1970-е годы Евгений Сверстюк был осужден за изготовление и распространение документов «самиздата» антисоветской направленности. Тогда его приговорили к 7 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования в связи со смертью известного общественного и политического деятеля Украины, обладателя […]

На 86-ом году ушел из жизни известный украинский диссидент Евгений Сверстюк.

В 1970-е годы Евгений Сверстюк был осужден за изготовление и распространение документов «самиздата» антисоветской направленности. Тогда его приговорили к 7 годам лишения свободы и 5 годам ссылки.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования в связи со смертью известного общественного и политического деятеля Украины, обладателя ордена Свободы.

«Все свои таланты и призвание — писателя и ученого, правозащитника и философа, журналиста и церковного деятеля — Евгений Александрович направлял на служение Украине. Последние пятьдесят лет истории Украины — это также и история борьбы, самопожертвования и творчества Евгения Сверстюка. От выступления против дискриминации украинской культуры конца 1950-х — начала 1960-х и до Инициативы 1 декабря, направленной на отстаивание свободы и человеческого духа, Евгений Александрович оставался образцом самоотверженности и высокой гражданственности для миллионов украинцев», — цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

В 1995 году Сверстюк получил государственную премию Украины им.Шевченко за книгу «Блудные сыны Украины». 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине