Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаМногие украинцы обеспокоены резким ростом счетов: почему выросла стоимость отопления

Многие украинцы обеспокоены резким ростом счетов: почему выросла стоимость отопления

Некоторые украинские потребители газа в начале года получили почти вдвое увеличенные счета за отопление. Вероятно, суммы будут такими же и в феврале. С чем это связано, рассказываем ниже.

Многие потребители коммунальных услуг в Украине, получившие в январе счета за отопление, обратили внимание на значительное увеличение сумм в них. Для некоторых украинцев суммы оказались в два раза выше обычных. При этом, как известно, тарифы остаются неизменными до 15 апреля – даты окончания отопительного сезона.

Выяснилось, что повышение стоимости отопления затронуло только владельцев квартир. Жители частных домов и те, у кого установлены автономные системы отопления, не заметили таких изменениях, их они затронули.

Ранее мы писали, что изменится для клиентов Нафтогаза.

Как сообщает издание Today, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко пояснил, что для домов без счетчиков расчет стоимости отопления производится на основе определенных факторов, влияющих на тепловую нагрузку, среди них:

  • фактическое время использования тепловой энергии,
  • среднемесячная температуры окружающего воздуха. 

То есть в данном случае затраты на отопление также зависят от погодных условий.

«Если в среднем в двухкомнатной квартире площадью 60 м² при температуре 0⁰С люди платят где-то 1 400-1 600 грн, то если брать прохладную погоду -5⁰С…-10⁰С, то платежка может достигать и до 2 500 грн в месяц. Мы с вами платим за гигакалории: сколько мы с вами использовали, столько мы и платим», – отметил Попенко.

Соответственно, чем холоднее, тем выше потребление и температура теплоносителя, а соответственно и суммы, которые придется платить потребителям.

Коммуналка – превыше всего: как правительство закручивает гайки самым бедным (видео)

Держаться за жизнь! Как пенсионеры преодолевают стресс из-за военных действий – видеоопрос

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине