Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеСуды обязывают украинцев платить налоги за давно приобретенную недвижимость: что известно

Суды обязывают украинцев платить налоги за давно приобретенную недвижимость: что известно

Украинцев в судебном порядке заставляют заплатить налоги за свое недвижимое имущество. С тех, кто не платит добровольно, взыскивают налоги через суд.

Размер налога в 2024 году равен 100,5 грн за м² площади, которая превышает 60 м² (квартиры) и 120 м² (дома). В реестре судебных решений числится множество решений о принудительном взыскании таких налогов. Об этом пишет OBOZ.UA. 

Кого обязали платить налог за недвижимость через суд

По данным издания, 25 декабря 2023 года Черновицкий окружной административный суд обязал жителя города оплатить 23,3 тысячи грн, которые требовала с него фискальная служба. Согласно материалам дела, налоговое требование об уплате долга было направлено своевременно, но задолженность в добровольном порядке не была погашена ответчиком.

Получив решение суда, налоговая сможет передать дело исполнительной службе для взыскания задолженности. В качестве одной из мер, судебные исполнители могут арестовать банковские счета должника, пока не будут оплачены налоги.

Ранее мы писали, как украинцев накажут за непогашенные обязательства.

Кто может избежать налоговых требований

Однако, бывают и такие случаи, когда через суд удавалось отменить такие требования. Так Полтавский окружной административный суд отменил налоговое требование №0000847-1307-1631 на 18,9 тысяч грн, которые фискальная служба пыталась взыскать за телятник площадью 632,9 м². 

Кто может не платить налог на недвижимость

Горячая линия ГНС в ответ на запрос издания сообщила, что налог могут не платить граждане, чья недвижимость находится на оккупированной территории или в зоне военных действий. 

“Если вы желаете уточнить, нужно ли платить налог, обратитесь в ГНС по месту своей регистрации”, – посоветовали представители налоговой службы.

Питаемся воздухом? Какие продукты могут себе позволить пенсионеры в Украине – видеоопрос

Пенсионерам установлена ежемесячная компенсационная выплата: кто и сколько может получить

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине