Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие ошибки не прощает орхидея: допускает каждый второй – о цветении можете...

Какие ошибки не прощает орхидея: допускает каждый второй – о цветении можете забыть

Орхидеи украшают наши квартиры и дома своим необычным и нежным цветением, но часто цветоводы сетуют на то, что растение перестает формировать цветоносы или же цветет очень бедно и слабо. Причина в популярных ошибках, которые многие допускают.

Орхидея – уже давно не экзотика, но при неправильном уходе растение плохо развивается и цветет, можно сказать, угасает на глазах.

Для чего опытные цветоводы применяют активированный уголь и что он дает орхидеям.

Как оказалось, причина может крыться в ошибках, которые допускают цветоводы.

Первая и главная ошибка – это грунт, а точнее использование неподходящей почвенной смеси.

Вы должны знать, что в дикой природе орхидеи обитают на деревьях, поэтому им очень важен воздухопроницаемый грунт. Если кислород не будет поступать к корневой системе, то растение начнет чахнуть.

Поэтому не нужно уплотнять грунт при посадке и использовать тяжелые почвосмеси. Чем легче земля, тем лучше.

Поэтому, чтобы лишний раз не заморачиваться с приготовлением подходящей для орхидей почвосмеси, лучше ее купить в специализированном магазине.

Вторая важная ошибка – это неправильный полив. Часто начинающие цветоводы бояться, что орхидея может засохнуть и начинают ее интенсивно заливать. Но так нельзя делать. Чрезмерная влага приводит к загниванию корневой системы. Поэтому все должно быть в меру и поливать растения нужно, когда земляной субстрат становится сухим.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине