Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭти сорта картофеля обязательно должны расти у вас на участке - всегда...

Эти сорта картофеля обязательно должны расти у вас на участке — всегда будете с хорошим урожаем

Картофель выращивают и дачники на своих небольших участках, и овощеводы-любители, и сельскохозяйственные предприятия. Перед началом сезона каждый задумывается, какой сорт посадить, чтобы точно быть с урожаем.

Конечно, урожайность зависит не только от сорта, но и от условий произрастания, почвы, климатических условий, ухода (поливы, подкормки, борьба с вредителями). Но есть сорта, которые даже при неблагоприятных условиях все равно не оставят без урожая.

Ранее мы рассказывали, как правильно посадить картошку.

Среди перспективных сортов – Ривьера, при ранней посадке она дает 10 клубней с куста, при немного поздней (в начале июня) – 7 клубней. Практически не отстает от Ривьеры и Аризона, которая дает 8 клубней под кустом. У этих сортов клубни крупные.

12 клубней под кустом можно собрать, если посадить Пикассо, но они не такие крупные, как у Ривьеры, из-за чего урожайность почти наполовину меньше. Аналогичную урожайность Пикассо дает сорт картофеля Рудольф, но клубни у него покрупнее и их в кусте меньше – около 8.

Это все средние показатели, то есть в одном кусте может быть или меньше, или больше картофеля.

Этим рейтингом урожайности поделилась агрофирма Агрико Украина.

Самым любимым сортом среди производителей продолжает оставаться Беллароза, она выносливая и урожайная, а еще, очень вкусная.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине