Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКоснется каждого украинца – депутаты хотят ввести новые налоги

Коснется каждого украинца – депутаты хотят ввести новые налоги

Законопроекты народных депутатов ориентированы на сокращение подпольного рынка, который существует в бытовой сфере, и затронут множество граждан Украины.

Зачем нужны новые налоги в Украине

Этой информацией поделился аналитик из «Вокс Украина» Олег Иванов, сообщает Hromadske. 

По его словам, в Комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов на данный момент рассматриваются три законопроекта, касающихся домашних хозяйств – то есть каждого украинца.

Ранее мы писали, что в Украине введут штрафы за нарушение комендантского часа.

«Эта сфера пока не обсуждается открыто, но, на мой взгляд, с целью увеличения доходов пытаются уменьшить размер подпольного бытового рынка», – отметил аналитик.

Какими будут новые налоги для украинцев

Первое предложение депутатов включает введение обязательного декларирования налогов для семей при определенных условиях, таких как получение государственной помощи или занятие недекларируемым бизнесом. Например, если семья сдает квартиру в аренду или кто-то из членов семьи работает в неофициальном такси, им нужно будет подать декларацию.

Второй законопроект предполагает создание новой формы хозяйственной деятельности для тех, кто занимается неофициальным бизнесом – сдачей квартир в аренду или предоставлением услуг такси и других. Они смогут задекларировать свой доход, который в начале не будет облагаться налогом.

Третий законопроект, касающийся работников на дому, уже прошел первое чтение.

«Если кто-то нанимает няню, повара или опекуна для престарелых, предполагается, что семья, которая их нанимает, должна сообщить об этом налоговой», – пояснил Иванов.

Идентификация пенсионеров по видеосвязи: кому обязательно ее пройти до Нового года

Возрастные надбавки к пенсии: почему многие пенсионеры их никак не почувствовали

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине